Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Бутылочники, собирайтесь сюда
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=131&t=1172
Страница 4 из 4

Автор:  yuri-inz [ 25 дек 2017, Пн 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

Добрый день коллеги форумчане! У меня есть вопрос следующего плана. Когда из нескольких частей состоит кораблик, каким клеем вы половинки/четвертинки склеиваете? Суть проблемы следующая: Когда насухую собирал корпус в бутылке, все стыковалось, при финишной сборке вначале нанес суперклей, пока выставлял корпус, он успел схватиться. Все назад вынул, зачистил. Снова нанес через трубочку уже обычный канцелярский клей, все-бы то ничего, но все-равно остался в несколько микрон зазорчик, если смотреть без лупы, или не фотографировать в макросъемке, особенно конечно не видно, но так не должно быть.

Вложения:
Эклипс..JPG
Эклипс..JPG [ 56.12 КБ | Просмотров: 7789 ]
зазоры.jpg
зазоры.jpg [ 40.44 КБ | Просмотров: 7789 ]

Автор:  IgorSky [ 25 дек 2017, Пн 11:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

Юрий, я стараюсь сначала выставить верхнюю часть на шпильках, а потом добавить в щель совсем чуть-чуть клея и сразу прижать.

Автор:  Anton_est [ 27 дек 2017, Ср 14:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

Я четвертинки на всех моделях ( бутылочных ) обычной эпоксидкой склеивал. Толко не берите для этого 3 - минутную эпоксидку ! Есть возможность туда - сюда пошевелить. Даже если детали корпуса со штифтами , они имеют небольшой люфт. Делал все не спеша и продуманно , в итоге все получалось. На последнем дромоне планирую все так же.
topic14241.html
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewt ... 18&t=72493

Автор:  yuri-inz [ 19 фев 2018, Пн 00:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

IgorSky

Игорь, подскажите, на форуме Капорка Ру ((тема посвященная Св.Фоке), я его начинаю собирать), вы планировали приобрести "Силикон Encapso K". Смогли вы его купить, как вам результаты? И еще хотелось бы узнать, как у старшего товарища, на форумах пишут, что если бутылку залить эпоксидной смолой, то смола рано или поздно отвалиться, или бутылка лопнет. Сталкивались ли вы с такими моментами при моделировании?

Автор:  IgorSky [ 20 фев 2018, Вт 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

yuri-inz писал(а):
Игорь, подскажите, на форуме Капорка Ру ((тема посвященная Св.Фоке), я его начинаю собирать), вы планировали приобрести "Силикон Encapso K". Смогли вы его купить, как вам результаты? И еще хотелось бы узнать, как у старшего товарища, на форумах пишут, что если бутылку залить эпоксидной смолой, то смола рано или поздно отвалиться, или бутылка лопнет. Сталкивались ли вы с такими моментами при моделировании?


Добрый день, Юрий!
Да, я использовал этот силикон уже в двух проектах. На Каропке есть подробности в моих темах про яхту J-класса в 300-м масштабе и про "Лену". Я начала его использовать, т.к. для одного из моих текущих проектов мне важно получить прозрачную "воду", которая к тому же будет заливаться послойно. Вроде как мои ожидания пока оправдываются.
Да, про эпоксидку тоже такое читал. У меня был случай, когда парфюмерный флакон дал трещину в одном из углом при застывании смолы. Но там форма была сужающаяся вверх и я залил немного разогретую смолу. Смола при застывании дает усадку, а разогретая, думаю, еще и быстрее застывает. Все это в сочетании друг с другом и привели к образованию трещины.
Смола, залитая в другие бутылке в 2015-2017 гг не отвалилась.

Автор:  yuri-inz [ 20 фев 2018, Вт 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

IgorSky писал(а):
Вроде как мои ожидания пока оправдываются.


Добрый вечер Игорь! Спасибо за подробный ответ, учту при последующих работах!!!!!!!!!!!

Автор:  Александр Добренко [ 15 май 2019, Ср 09:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бутылочники, собирайтесь сюда

Товарищи бутылочники!
Кубок Университетов ждёт вас!
Для вас принимаю заявки до 30 мая!

Вложения:
DSCN3604.JPG
DSCN3604.JPG [ 324.32 КБ | Просмотров: 5798 ]

Страница 4 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/