Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Ингерманланд, 3D виртуальная модель.
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=84&t=11579
Страница 1 из 2

Автор:  artnemart [ 13 авг 2013, Вт 11:41 ]
Заголовок сообщения:  Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Приветствую, уважаемые моделисты! Даже не знаю с чего и начать... Начну с самого начала.
Отношения к судомоделизму я, фактически, не имею никакого, но очень люблю парусники (как оказалось :) )
Вообще я CG-художник, по-русски говоря рисую на компьютере, да и не только. Решил я как-то написать картину с парусником.
Но я дилетант. Знал, конечно, что у парусника есть мачта, паруса и "верёвки" :) Но когда стал разбираться, понял, что есть и "ватер-вулинг" с "транцем", да с "княвдигед" :D
И так меня это затянуло, что решил я всё-таки делать корабль по средствам 3D графики. В процессе создания понял, что пару красивыми картинками
на выходе (в итоге) я не буду доволен, так как работы очень много, учитывая, что в процессе создания приходится изучать и корабельные "дела" и технические навыки в 3D повышать.
Так, на выходе было решено сделать анимационный ролик с проездками по кораблю, с крупными планами, с волнами, бьющимися о борта корабля, добавить в анимацию персонажей,
море, даже немного Санкт-Петербурга в начале его основания и строительства. В общем, работы я себе придумал богато. Можно сказать, что это мультфильм, основным героем которого будет Ингерманланд. И если мои технические навыки, более или менее отвечают поставленной задаче, то знания по "кораблестроению" не совсем отвечают, а относительно обитателей этого
форума, этих знаний вообще нифига нет. Из открытых источников я находил много информации полезной, но много и бесполезной, либо информации,
которую я недопонимаю.

В общем, вот, на всякий случай, ссылка на форум 3d сайта, там обсуждаются в основном вопросы технические и "эстетические". вот

Ну, и собственно, самое главное. Я буду рад любым замечаниям, советам и критике. Я долго думал размещать это здесь или нет. Ведь тут люди, которые занимаются этими вопросами
профессионально. Это я могу показать человеку, который не разбирается, он скажет: молодец, красиво получается. Но когда показываешь работу людям, которые всё таки более компетентны, то это уже накладывает определённую ответственность на меня. А задача как раз и стоит сделать более или менее исторически и конструктивно ВЕРНО. В общем, к критике отношусь хорошо, особенно от компетентных людей. Буду признателен любым советам и любой помощи, спасибо.

Вложения:
ingermanland_wip_25.jpg
ingermanland_wip_25.jpg [ 107.67 КБ | Просмотров: 17637 ]

Автор:  artnemart [ 13 авг 2013, Вт 11:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

1

Вложения:
ingermanland_wip_44.jpg
ingermanland_wip_44.jpg [ 110.6 КБ | Просмотров: 17636 ]
ingermanland_wip_41.jpg
ingermanland_wip_41.jpg [ 96.62 КБ | Просмотров: 17636 ]
ingermanland_wip_33.jpg
ingermanland_wip_33.jpg [ 450.19 КБ | Просмотров: 17636 ]
ingermanland_wip_40.jpg
ingermanland_wip_40.jpg [ 114.72 КБ | Просмотров: 17636 ]
ingermanland_wip_26.jpg
ingermanland_wip_26.jpg [ 128.64 КБ | Просмотров: 17636 ]

Автор:  artnemart [ 13 авг 2013, Вт 11:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

2

Вложения:
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg [ 316.75 КБ | Просмотров: 17636 ]
Untitled-1.jpg
Untitled-1.jpg [ 91.25 КБ | Просмотров: 17636 ]

Автор:  Александр Добренко [ 13 авг 2013, Вт 12:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Есть мнение, что корма у Ингера, все-таки, круглая, а не плоская.
Не затруднит ли исправить ее?

Автор:  artnemart [ 13 авг 2013, Вт 12:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Александр Добренко писал(а):
Есть мнение, что корма у Ингера, все-таки, круглая, а не плоская.
Не затруднит ли исправить ее?

Да, я читал об этом (по-моему вы и писали на каком-то форуме :) ), но уже после того как сделал её. Делал по чертежам Росинского или как его...
На самом деле да. Это довольно проблематично, но вообще эта переделка у меня так скажем в "списке переделок".
И скорее всего, после такелажа, парусов я корму переделаю на круглую. А вообще, спасибо. :yes:

Автор:  artnemart [ 13 авг 2013, Вт 12:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Сейчас я не могу понять как крепится фор-марса-рей. Не к самой стеньге, а сверху.

Автор:  Tnax [ 13 авг 2013, Вт 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

artnemart
Замечательно! Молодец!
Это второй известный мне образец петровских кораблей. Первый - дуббель-шлюпка

Автор:  savo [ 13 авг 2013, Вт 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

:hi: Прекрасная работа!Я Ваше рук и головы дело показывал еще год назад в своей рубрике
topic2333start300.html
23 августа 2012года.Это хорошо,что Вы появились на форуме.Мой корабль и Ваша виртуальная модель-ну просто-два сапога пара! :) Я еще не закончил свой кораблик и имеются переделки на нем.Но корабль спущен на воду 1715 года и мы еще не опоздали к юбилею 300 лет. :)

Автор:  galeon [ 13 авг 2013, Вт 17:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

У стволов пушек "ручки" должны быть сверху. Обычно в виде дельфинов или ещё какой живности. Стволы тяжёлые, хоть их и поднимали на корабль канатами, однако с ручками удобнее. Да и транспортировка с литейного завода на телегах, санях - перегрузки, подъёмы... У ручек этих есть специальное название, забыл как называются, склероз проклятый в права вступает. :pardon:

Автор:  artnemart [ 13 авг 2013, Вт 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

savo писал(а):
Прекрасная работа!Я Ваше рук и головы дело показывал еще год назад в своей рубрике

Спасибо. То, что они похожи не спроста. Я в качестве референсов (любой полезной информации из сети) использовал и некоторые фотографии и вашего корабля.
savo писал(а):
Но корабль спущен на воду 1715 года и мы еще не опоздали к юбилею 300 лет

Да, надеюсь успеть. :) Ещё надеюсь, что теперь буду больше уделять время этой работе. У меня бывали перерывы, что я полгода не прикасался к ней.
galeon писал(а):
У стволов пушек "ручки" должны быть сверху. Обычно в виде дельфинов или ещё какой живности. Стволы тяжёлые, хоть их и поднимали на корабль канатами, однако с ручками удобнее.

Спасибо за совет. Рассмотрю вопрос детальнее, как только дойду до пушек. Вообще я их и так собирался немного переделывать, чтобы более реалистично смотрелись, особенно на крупных планах.

Автор:  ssb [ 16 авг 2013, Пт 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Получается очень натурально. Если бы Вы не сказали, что это компьютерная графика - я бы принял это за фотографии настоящего парусника.
С нетерпением буду ждать продолжения.

Автор:  admiral [ 18 авг 2013, Вс 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

:hi: И вопрос к регелям.

Вложения:
mfe 4656.jpg
mfe 4656.jpg [ 507.95 КБ | Просмотров: 17347 ]
ingermanland_wip_44.jpg
ingermanland_wip_44.jpg [ 110.6 КБ | Просмотров: 17347 ]

Автор:  igorcap [ 18 авг 2013, Вс 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Вопросов по конструкции корабля много , тут автору работать и работать. Но потенциал хороший , декор ваще обалденный :good:

Автор:  Александр Добренко [ 18 авг 2013, Вс 12:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Насчёт регелей...
Они ложатся наголову льва одним концом, а другой конец плавно превращается в мощный битенг на углах бикгеда и борта. Одной стороной битенг прижимается боковой щекой к кран-балке по обоим бортам...

Автор:  artnemart [ 18 авг 2013, Вс 14:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ингерманланд, 3D виртуальная модель.

Спасибо за отзывы. Делал по ентим чертежам.
Если регели критичны, ну значит будем переделывать. :)

Вложения:
Table6.jpg
Table6.jpg [ 333.51 КБ | Просмотров: 17327 ]

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/