Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Водолазный морской бот проект 522 и БГК проект 1896
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=5&t=11194
Страница 1 из 24

Автор:  Rotmistr_69 [ 13 апр 2013, Сб 14:36 ]
Заголовок сообщения:  Водолазный морской бот проект 522 и БГК проект 1896

Уважаемые форумчане,просьба помочь с теоретическими чертежами водолазного морского бота(с 1977 года водолазного морского судна) ВМ проект 522 .Выпуск с 1953 по 1961 год.Просьба не путать с проектом 376 (РВМ-376У) "Ярославец".Обещал Гармашев выпустить,но не видно пока.

Автор:  konstantin.fom [ 13 апр 2013, Сб 16:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Слава, возможно ты удивишься, но это корпус Малого Ярославца! В жизни мне много пришлось топтать палубу этих судов. А.Гармашов это дело при жизни вряд ли видел :crazy:

Вложения:
vm125_02.jpg
vm125_02.jpg [ 125.63 КБ | Просмотров: 26955 ]

Автор:  nagirus [ 13 апр 2013, Сб 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

В понедельник пойду на планерку, спрошу в штабе. У нас в дивизионе 2 года как списали ВМ-79. Стоит бедолага на обсушке. Может капитан и сохранил чертежи, тем более его знаю как аккуратного и бережливого.

Автор:  konstantin.fom [ 13 апр 2013, Сб 19:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Уникальная возможность глазом судомоделиста провести фотосъемку (фотографии реального судна - необходимое дополнение чертежей, бесценное для "умирающего" проекта

Автор:  nagirus [ 13 апр 2013, Сб 22:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

По возможности пофотографирую, но он стоит на обсушке у причала, вторым корпусом пыжик 364 проекта

Автор:  nagirus [ 15 апр 2013, Пн 08:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

В общем дело обстоит так: Комплект чертежей судовой остался на судне. Будет посуше сползаем, если не сгнило, то хорошо. В секретке все формуляры по 522 проекту под грифом сов.секретно. Сфотографировать пока тоже нет возможности-грязища не подобраться. Недели через 2 обсохнет и будет можно. Пока сформируйте какие места осветить поподробней.

Автор:  Rotmistr_69 [ 16 апр 2013, Вт 09:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

nagirus,благодарю за отклик!Подожду сколько нужно.Мне нужен теоретический чертёж.Также фото корпуса и надстроек,чтобы ясно представлять деталировку.Рулевое устройство и винты с каким- нибудь "масштабёром".С секретностью мы впереди планеты всей.Судну больше полувека,а всё совсекретное,насколько мы время опережаем.

Автор:  nagirus [ 01 май 2013, Ср 20:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Появилась возможность снять копии с формуляров рабочего ВМ. Шестого пойду договариваться с капитаном и гидрографией- там есть вариант скопировать без искажений формат А0. Меркантильный вопрос- если копировать все материалы, один не осилю. Полгода в доке по карману бьют чуствительно.

Автор:  Rotmistr_69 [ 31 дек 2015, Чт 09:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Подниму тему.С предыдущим помощником дело прервалось на финишной прямой без объяснения причин,но видимо не без помощи известного издателя чертежей.Тут сам не гам и другим не дам.Нужны чертежи проекта 522 для изготовления модели на подарок члену команды. .В принципе нужна теория,сам катер под боком на зимовке пока ещё живой,деталировку можно сфотать и снять размеры палубных надстроек и оборудования.Готов рассмотреть бумажный вариант,т.е. ксерокопию заводских чертежей.Разумеется не бесплатно.Может кто подскажет номер дела в архиве с чертежами этого проекта.

Автор:  Mixa1971 [ 31 дек 2015, Чт 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Фотку катера выложить не мешало. По номерам проекта не все арентируются.

Автор:  Rotmistr_69 [ 31 дек 2015, Чт 11:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Вот картинка одного из серии

Вложения:
водолазный катер.jpg
водолазный катер.jpg [ 440.5 КБ | Просмотров: 25089 ]

Автор:  villi [ 31 дек 2015, Чт 16:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Rotmistr_69 писал(а):
С предыдущим помощником дело прервалось на финишной прямой без объяснения причин,


Он бы поменьше в "эфир" про секретку рассказывал, тогда бы и толк вышел ;)

Rotmistr_69 писал(а):
Нужны чертежи проекта 522


Присмотритесь к его ближайшему родственнику пр.1896, главные размерения очень близки, а чертежики и схемы есть здесь
http://russrivership.ru/public/files/doc1390.pdf и здесь http://forums.airbase.ru/2013/04/t72171 ... sudna.html

Автор:  Rotmistr_69 [ 01 янв 2016, Пт 16:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

villi,благодарю за ссылку,просмотрел, сравнил.Вроде похоже....Но мне нужна точная подводная часть,а именно кормовая ,район винтов.Я не могу позволить себе вручить модель конкретного катера человеку,жизнь на нём прожившему,(знающего его до заклёпок),сделанную по подобию.Надстройки понятно на каждом катере в течении жизни видоизменялись,будут делаться по конкретному кораблю с учётом раскраски,но подводная часть остаётся на всех проектная.Сейчас нет возможности посмотреть катер стоящим на киль-блоках на берегу,а этом случае я бы и вопросов не задавал ,"на глаз" и по фото чертёж бы сделал.Нужна теория или номер дела в архиве.К известному издателю даже не обращаюсь,поскольку это его бизнес,пусть и временно приостановленный.

Автор:  villi [ 01 янв 2016, Пт 19:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Rotmistr_69 писал(а):
мне нужна точная подводная часть,а именно кормовая ,район винтов


А в каком масштабе планируется модель?

Rotmistr_69 писал(а):
.Нужна теория или номер дела в архиве


Про какой архив вы говорите?

Rotmistr_69 писал(а):
"на глаз" и по фото чертёж бы сделал


Имея указанные чертежи "родственника" можно начертить пр.522 лучше чем "на глаз", поэтому не вижу необходимости
в заводской "теории". Обводы довольно простые, все нужные сечения и разрезы имеются.

Rotmistr_69 писал(а):
К известному издателю даже не обращаюсь,поскольку это его бизнес,пусть и временно приостановленный.


У вас есть уверенность что у "известного издателя" чертежи именно пр.522 а не общеизвестный копмлект по "родне"?

Автор:  Rotmistr_69 [ 02 янв 2016, Сб 02:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Водолазный морской бот ВМ проект 522 .

Я Вас понял.С цифрами масштаба не определялся ещё,модель в районе полуметра для полной деталировки.
Издатель упоминал,что им в архиве найдены заводские чертежи проекта 522(или кальки заводских чертежей,тут меня память подводит,но именно 522),соответственно архив это РГА ВМФ.

Страница 1 из 24 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/