Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=11151
Страница 31 из 33

Автор:  Calibri [ 28 ноя 2013, Чт 19:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Доброго всем времени суток!
Армия увлекшихся этой моделью пополнилась) :hi:
Сегодня сделал заказ модели Бригантины "Феникс",буду с нетерпением ждать ее прибытия в свой город.
Большое спасибо Bars-21 за его подробное,поэтапное описание работы по сборке "Феникса",а так же другим участникам этого обзора,это как раз и послужило толчком в приобретении мною именно этой модели.Раньше мне еще не приходилось собирать модели парусников из дерева,но желание очень велико,долго подбирал первую модель,более подходящую под мою неопытность,просматривал кучу обзоров,и после просмотра этого обзора,категорически выбор остановился на этом корабле,думаю я одолею его постройку.))) :so_happy:

Огромное спасибо Петру за его кропотливый труд в создании этого набора для сборки модели парусника.Если все последующие модели будут столь же качественны,думаю мы даже смотреть не будем в сторону зарубежного производителя,что конечно же будет очень радовать :good: (пока мое суждение только по описаниям в обзорах,надеюсь оно не изменится и в будущем из личного опыта).

Всем Удачи и творческих успехов.)))

Автор:  GlushkovArtem [ 28 ноя 2013, Чт 19:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

И вам успехов :hi:
Если будут вопросы - не стесняйтесь.

Автор:  Флагман [ 29 ноя 2013, Пт 02:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Pernov - удивляюсь этой черте, даже не знаю как назвать. Киты опытных моделистов вызывают восторг, а начинающих можно и попинать. А Вы покажите свои работы, я на них с большим удовольствием посмотрю.

Вложения:
Комментарий к файлу: Что скажите на счет боцмана на этой палубе.
4_b.jpg
4_b.jpg [ 396.28 КБ | Просмотров: 5773 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 08:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

От себя: отличная модель :good: (с точки зрения начинающего моделиста). Только шляпки гвоздей уж слишком большие.

Автор:  Tnax [ 29 ноя 2013, Пт 10:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Флагман
например

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Может я что то упустил в обзоре,но я не увидел на фото и в упоминаниях о вязке вулинга на мачтах и бушприте,на бригантине разве не было этого?

Рис: Устройство мачты.
1 - Нижняя мачта (колонна); 2 - цапфа; 3 - железные бугели; 4 - чиксы; 5 - лонг-салинги; 6 - краспицы; 7 - эзельгофт; 8 - стеньга; 9 - брам-стеньга; 10 - бом-брам-стеньга; 11 - флагшток; 12 - клотик; 13 - вулинг; 14 - деревянный бугель; 15 - шкало; 16 - крепление шкало; 17 - вязка вулинга.

Вложения:
Устройство мачты.jpg
Устройство мачты.jpg [ 20 КБ | Просмотров: 5729 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 12:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Масштаб не тот чтобы делать обвязку на мачтах правильно. Поэтому в данном случае идет просто намотка (по крайней мере у меня - у других вообще вулингов не видел).
На бушприте все гораздо проще - там нет никаких тонкостей обвязки, которые нельзя повторить на модели. Поэтому ориентируйтесь на инструкции Петра. Если есть сомнения, то процесс обвязки можно посмотреть, например, у Мондфилда.

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 12:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

GlushkovArtem,
То есть по правильному вулинг должен быть?
Не думаю что будет сложно обвязать на этом масштабе просто намоткой,хорошо бы еще знать было через какое расстояние и какое колличество вулингов делать из историчности бригантины.)

Автор:  Pernov [ 29 ноя 2013, Пт 12:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Флагман, привет.
Никак обиделись? Батарею изготовили к стрельбе, а тали не распустили. Или ваш корабль на Параде или Строевом смотре? Оговаривать надо. Вы же 35 лет служили на Флоте, запомнить можно было, как к таким случаям готовились (смотри фото Строевого смотра). И еще об артиллерийском такелаже ("обвязка" напоминает "подвязку"). Рымы брюка и коренного блока накатных талей устанавливались в бортах около боковых портовых косяков друг под другом (для брюка выше и в горизонте с пушечным винградом). В вашем случае последние больше приспособлены для горизонтальной наводки, а она делалась ганшпугами, как и вертикальная. Откат орудия - дело серьезное.
Вот как трактовали памятники 18 века:
"МОДЕЛЬ СУДНА - Образец. Точное изображение оного, сделанное по малому размеру, для ОДНОГО ТОЛЬКО ВИДА".
Вот в соответствии с этим и оцените свое-чужое произведение. А ваш "укус" считаю не солидным. А на мою работу еще посмотрите.

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 13:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Calibri писал(а):
GlushkovArtem,
То есть по правильному вулинг должен быть?
Не думаю что будет сложно обвязать на этом масштабе просто намоткой,хорошо бы еще знать было через какое расстояние и какое колличество вулингов делать из историчности бригантины.)


Посмотрите мою ветку - я сделал вулинги. Намотал. Простая намотка как раз здесь не сложная - главное сделать аккуратно. Количество вулингов брал у Марквардта. Он пишет, что для небольших судов на грот-мачте 6-8, на фоке на 2 меньше. Соответственно, я сделал на фок-мачте 4 вулинга и "закрепил" каждый по паре деревянных бугелей. Расстояние брал равное от уток до низа чикс. Получилось около 2см от середины каждого вулинга. Обмотка - 6-7 витков. Крепил просто - конец на каплю цианакрилата и конец также.

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 19:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Есть где нибудь в исторических описаниях "Феникса" о обрамлении/украшении пушечных портов,или они должны быть пустыми?Может есть смысл взять такие например: http://www.modelsworld.ru/shop/product25623.php ,или же сделать самому? И если может кто сказать,какие точно размеры пушечных портов у готовой модели,и если сделать самому такое обрамление,то каким образом лучше это сделать/оформить?)

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 22:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Это фигня, а не порты. Такие рамки не ставьте - испортите модель. А размеры портов можете взять из шпона, который идет на внутреннюю обшивку фальшбортов.

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

GlushkovArtem,
Дело в том,что у меня еще нет этой модели чтобы знать все размеры точно,ожидаю ее получения по почте,поэтому сейчас все тщательно изучаю/подготавливаюсь,и чтобы не терять время решил подготовить для нее чего в ней нет,и как раз обратил внимание на эту часть декора,что возможно было бы неплохо изготовить/приобрести для нее такие рамки для пушечных портов (если конечно они исторически могли быть,и не испортят вид модели).Вот и думаю как это лучше сделать и соответственно размеры нужны.Они предусмотрены строго квадратные или прямоугольные?

Автор:  GlushkovArtem [ 29 ноя 2013, Пт 22:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

Порты на Фениксе квадратные. Не прямоугольные.
Если хотите посмотреть на различные переделки - посмотрите у меня (не хвастаюсь). Я много где отошел от инструкции и дополнял модель различными деталями.

Автор:  Calibri [ 29 ноя 2013, Пт 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть III

GlushkovArtem,
На вашей модели пушечные порты тоже не оформлены декором,решили не делать такие рамки? А размеры портов сможете сказать на вашей модели?
Буду дальше изучать изменения сделанные вами на модели )

Страница 31 из 33 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/