Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть II
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=72&t=11066
Страница 73 из 77

Автор:  AMG-1963 [ 13 окт 2016, Чт 16:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Некоторое время назад сохранил несколько изображений из одной американской библиотеки. На изображении имеется дата - 1760 год. Одномачтовый куттер несет флаг на топенанте гика. В правой части изображен корабль с гафельной (?) бизанью, который несет флаги на флагштоке и на гафеле.

Вложения:
01046003в.jpg
01046003в.jpg [ 345.94 КБ | Просмотров: 2530 ]
01046003а.jpg
01046003а.jpg [ 315.43 КБ | Просмотров: 2530 ]
01046003.jpg
01046003.jpg [ 159.73 КБ | Просмотров: 2531 ]

Автор:  YaRus [ 13 окт 2016, Чт 16:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

AMG-1963 писал(а):
куттер несет флаг на топенанте гика


Может быть и на топенанте, а может художник что то недоглядел и это все же фал, но все же не на флагштоке... И год я извиняюсь 1760 и он не мешает работе гика.

AMG-1963 писал(а):
В правой части изображен корабль с гафельной (?) бизанью, который несет флаги на флагштоке и на гафеле.


В те времена могли быть гафели без гика, в таком случае флагшток не мешал.

Автор:  YaRus [ 13 окт 2016, Чт 17:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

greenstone писал(а):
На дальнем катере флаг-фал стравили так, чтобы канаты аж дугой провисли.
Видимо, чтобы канаты не мешали гику при смене галса, а флаг продолжал гордо развиваться .
Затем после маневра флаг-фал подтянут и всё красиво.


Считаю, что по другому... Мы видим что гик на левый борт, а фал с правой стороны, может быть дальний катер делал смену галса и в таком случае действительно будет ослаблен.

Евгений, представь себе гафель-флаг-фал идет от гафеля на палубу, гиг выходит прилично за пределы гакаборта, как можно повернуть гик и не зацепить фал если ветер дует в сторону носа???

greenstone писал(а):
Флаг на флагштоке, подтянули на фале под самый гафель.


Да, я тоже это заметил, но все рано флагшток подняли при помощи фала.

Ну и еще одна картина там два корабля и на этой ты почему то не прокомментировал, что даже на линейном корабле флаг на фале гафеля.
А картин или источников подтверждающих, что флагшток был на гике, так и не нашли...

greenstone писал(а):
При этом нижний конец фала закреп не к борту, а к краю гика.


Посмотри на направление флагштока, нижняя его часть примотана к фалу и он смотрит не в сторону гика, так что там все нормально фал идет к палубе. И ничего не мешает придерживаться уставу поднимать и опускать флаг.

Повторюсь на ноке гика это сделать невозможно...
greenstone писал(а):
как Кроун - флагшток закрепил на ноке гика.


Думаю все же это было временно и необдуманно, впоследствии он такого не делал. Потому что это полностью противоречит уставу.

Автор:  Bob_I [ 13 окт 2016, Чт 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

YaRus писал(а):
Считаю, что по другому... Мы видим что гик на левый борт, а фал с правой стороны, может быть дальний катер делал смену галса и в таком случае действительно будет ослаблен.

Дальний катер берет рифы.
А эти картины точно Холмана? А не Холмана в дорисовке Луни. Уж как -то сильно графика разниться. Да и у английского интернета как то с атрибутикой проблемы Холману приписывают картины с событиями до 1795 года. К примеру: "погрузка войск в По" событие 1791 года.
Кстати, чтобы работать с флагом по Меркуиевски даже на гик лазить не надо. При помощи двух блоков и двух фалов.

Автор:  YaRus [ 13 окт 2016, Чт 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Bob_I писал(а):
А эти картины точно Холмана?


Точно.

Bob_I писал(а):
Кстати, чтобы работать с флагом по Меркуиевски даже на гик лазить не надо. При помощи двух блоков и двух фалов.


Если можно по подробнее?

Автор:  Dweller [ 24 окт 2016, Пн 16:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Мне первый вариант с 30мм носовой фигурой кажется самым пропорциональным и удачным.

Автор:  YaRus [ 24 окт 2016, Пн 17:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Евгений :hi:

А что Меркурий держит в вытянутой левой руке?

Если все же придерживаться этого изображения, то у него вытянута правая рука и в ней жезл кадуцей.

Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 119.52 КБ | Просмотров: 2298 ]

Автор:  PDV66 [ 24 окт 2016, Пн 21:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

я за 35....... по мне как то более гармонично и типа ногами упирается..... :hi: а не зацепился за.... и повис....

Автор:  greenstone [ 24 окт 2016, Пн 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

PDV66 писал(а):
я за 35....... по мне как то более гармонично и типа ногами упирается..... :hi: а не зацепился за.... и повис....



не, на позу не обращайте пока внимания.
Упор ноги в нижний регель корректируются в зависимости от утвержденного размера.



Пока остановились на 31,5 мм, что на 5% больше первоначальной фигуры


YaRus писал(а):
А что Меркурий держит в вытянутой левой руке?


В левой руке - свиток.
Кадуцей в вытянутой руке - неоправданный вариант в 72 масштабе из-за ломкости

Автор:  Mixa1971 [ 24 окт 2016, Пн 23:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Жень, покажи вид спереди. Фигура должна быть гармоничной, а не сидеть с разорванной ж...... на форштевне.

Автор:  YaRus [ 25 окт 2016, Вт 01:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

greenstone писал(а):
В левой руке - свиток.


Т.е. ближе к датскому варианту...

Вложение:
20.JPG
20.JPG [ 130.44 КБ | Просмотров: 2920 ]


greenstone писал(а):
Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна


greenstone писал(а):
Кадуцей в вытянутой руке - неоправданный вариант в 72 масштабе из-за ломкости


YaRus писал(а):
Если все же придерживаться этого изображения, то у него вытянута правая рука и в ней жезл кадуцей.


И все же, я чего то не понимаю наверное...

Автор:  greenstone [ 25 окт 2016, Вт 09:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Mixa1971 писал(а):
Жень, покажи вид спереди...


Это не самый последний вариант фигуры.
Еще вносим корректировки

Автор:  Mixa1971 [ 25 окт 2016, Вт 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Отлично! :good:

Автор:  YaRus [ 25 окт 2016, Вт 11:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Mixa1971 писал(а):
Отлично!


Михаил, качество прорисовки, расположение, да все отлично.

Евгений, а насчет историчности я уже высказал свое мнение.

Автор:  sheve [ 25 окт 2016, Вт 12:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Реконструкция брига "Меркурiй" адмирала Р.В Кроуна Часть

Облик корабля будет более гармоничен если левую руку с свитком вытянуть. Вот как сделал Володя Литвинко. А так гальюн замечательный получился. Только гед- тимберсы изнутри срезать. Да, и торс в такой позе повернут вправо.

Вложения:
image (5).jpg
image (5).jpg [ 85.26 КБ | Просмотров: 2771 ]

Страница 73 из 77 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/