Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 21:18




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
Бригантина "Феникс" М1:72 эскадры Ф.Ф.Ушакова. Часть II 
Автор Сообщение
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2006, Вс 22:25
Сообщения: 85
Откуда: Прохладный, КБР
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 85 Кц
Заработано: 85 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, Вт 22:59 
mitbok писал(а):
В этом масштабе, если делаете паруса сами, лучше использовать способ протягивания крашеной нити вместо прострачивания швов на машинке. Правда для этого нужно материала вдвое больше.. :unknown:

Вот и я к тому-же склоняюсь. Думаю или перкаль прикупить еще или по способу Дмитрия Шевелева попробую клееные паруса. На Баунти в 60 масштабе делал клееные паруса. Смотрятся гораздо аккуратнее шитых.


 
Профиль
Гл. корабельный старшина
Гл. корабельный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, Ср 23:38
Сообщения: 650
Откуда: Клайпеда
Страна: Lithuania (lt)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 953 Кц
Заработано: 653 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, Вт 23:14 
bars27sk писал(а):
Аккуратное шитьё! Кто шил паруса в 72 масштабе оценят по достоинству.


СПАСИБО дружище!!!!!
mitbok писал(а):
В этом масштабе, если делаете паруса сами, лучше использовать способ протягивания крашеной нити вместо прострачивания швов на машинке. Правда для этого нужно материала вдвое больше.. :unknown:

По поводу лучше, я бы поспорил..... Если честно, то очень туговато даже на машинке (ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧЕРЕЗ ДВЕ КАЛЬКИ- спереди и сзади материала)
А при протяжке как правило начинаешь за здравие, а завершаешь за упокой, как следствие неровная протяжка. Нитка в парусах решает все, это просто ОДНОЗНАЧНА (В.В. Жириновский)
Считаю, что тот вариант в подробностях и фотографиях, который выложил Максим "Bars27sk" является ИДЕАЛЬНЫМ, именно его использовал в изготовлении своих парусов, все- вплоть до программ и ножек швейной машинки. Результат первых в жизни парусов перед Вами! Потом не забывайте, что даже самые супер-мега мастера тратят на пошив парусов до 30-40 часов!!! Оцените трудоёмкость.
KostyaH писал(а):
Думаю или перкаль прикупить еще или по способу Дмитрия Шевелева попробую клееные паруса.

Там в его уроках обрати внимание на масштаб Кливера, который он делал - как минимум 1:50. Здесь есть шанс "наляпать". Однако если не трудно кинь впоследствии пару фоток, посмотреть результат. Действительно интересно!

_________________
За все деяния, нас ждет награда или наказания
Блоги пользователя: Блог Alexshow


 
Профиль WWW
Гл. корабельный старшина
Гл. корабельный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, Ср 23:38
Сообщения: 650
Откуда: Клайпеда
Страна: Lithuania (lt)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 953 Кц
Заработано: 653 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, Вт 23:23 
Bars-21 писал(а):
Правильная обвязка блоков, уснанавливаемых на салинг, показана на схеме 9, а вот на листах А И В они изображены без проушин под блоками.

KostyaH писал(а):
Евгений вы про какие блоки говорите? Может я тоже просмотрел?


Жень мне тоже интересно дай знать какие это конкретно блоки!
Да, чуть не забыл, завтра поделюсь фото полностью обвязанного бушприта. Осталось Т-27 провести, сегодня сил нет :)

_________________
За все деяния, нас ждет награда или наказания
Блоги пользователя: Блог Alexshow


 
Профиль WWW
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 01 фев 2011, Вт 13:04
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Страна: Russia (ru)

Баланс: 37 Кц
Заработано: 37 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 08:39 
Обнаружил в комплектации 12 оцинкованных саморезов длиной 10 мм. Не пойму: они для чего? Нахожусь на стадии изготовления и установки дельных вещей, далее рангоут и такелаж - вроде не вижу их применения.
С уважением, Александр.


 
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 1104
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1025 Кц
Заработано: 1090 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 10:25 
a2gaff писал(а):
Обнаружил в комплектации 12 оцинкованных саморезов длиной 10 мм. Не пойму: они для чего? Нахожусь на стадии изготовления и установки дельных вещей, далее рангоут и такелаж - вроде не вижу их применения.
С уважением, Александр.



Это от старого варианта набора корпуса, для выпрямления кривой основной пластины, когда она была из фанеры.
Для рангоута не нужны.


 
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010, Вс 21:40
Сообщения: 2266
Откуда: Pietari
Страна: Finland (fi)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров X (1) Медаль Роза Ветров X (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1468.5 Кц
Заработано: 2018.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 13:44 
a2gaff писал(а):
в комплектации 12 оцинкованных саморезов длиной 10 мм

Peter писал(а):
Это от старого варианта набора корпуса

Разбазаривание "социалистической собственности" :D

_________________
Джипер - это не название, а ДИАГНОЗ
Электронная библиотека: более 200 Гаек в формате *.PDF, видеоуроки
[url=https://nick-name.ru/nickname/id353791/][img]https://nick-name.ru/forum/sablezub.gif[/img][/url]
Блоги пользователя: Блог Sablezub


 
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, Вт 17:18
Сообщения: 832
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 743 Кц
Заработано: 743 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 17:04 
Alexshow писал(а):
KostyaH писал(а):
Думаю или перкаль прикупить еще или по способу Дмитрия Шевелева попробую клееные паруса.

Там в его уроках обрати внимание на масштаб Кливера, который он делал - как минимум 1:50. Здесь есть шанс "наляпать". Однако если не трудно кинь впоследствии пару фоток, посмотреть результат. Действительно интересно!


На соседней ветке по боту "Св. Гавриил" есть клееные паруса. В принципе можно и с 72 масштабом аккуратно сделать. Но они единственные клеенные, остальные - шили.


 
Профиль
Мичман
Мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2011, Вт 17:18
Сообщения: 832
Медали: 5
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 743 Кц
Заработано: 743 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 17:09 
KostyaH писал(а):
Небольшое предложение к Петру Сергеевичу. Было бы неплохо сделать в схемах такелажа отдельный лист, где показывались бы мачты со всеми устанавливаемыми на них блоками. Очень много времени отнимает ползание по всем 3 листам схем такелажа в поисках - "какие же блоки я еще пропустил...". Просто оснастить мачту блоками будет удобнее пока мачта еще не установлена на модель.
Это только мое мнение.


Дельное предложение! Тем более технологически на этапе изготовления рангоута перед установкой элементов на место важно, чтобы все блоки к этому моменту находились на своих местах. Потом, ой, как неудобно довязывать...


 
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 1104
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1025 Кц
Заработано: 1090 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 17:31 
bars27sk писал(а):
KostyaH писал(а):
Небольшое предложение к Петру Сергеевичу. Было бы неплохо сделать в схемах такелажа отдельный лист, где показывались бы мачты со всеми устанавливаемыми на них блоками. Очень много времени отнимает ползание по всем 3 листам схем такелажа в поисках - "какие же блоки я еще пропустил...". Просто оснастить мачту блоками будет удобнее пока мачта еще не установлена на модель.
Это только мое мнение.


Дельное предложение! Тем более технологически на этапе изготовления рангоута перед установкой элементов на место важно, чтобы все блоки к этому моменту находились на своих местах. Потом, ой, как неудобно довязывать...


На листе А показаны мачты и реи в сборе с установленными на них блоками и обухами, которые можно установить до стоячего такелажа.
По совету Барса сделано исправление на чертеже А, добавлены блоки топенантов, которые крепятся за эзельгофт. Эти блоки с бензелеванной петелькой, для крепления коренного конца топенанта.
Большое спасибо БАРС
Еще раз все проверю.
Полностью все блоки бегучего такелажа сразу показать и установить нельзя, так остальные устанавливаются по мере установки такелажа.
Например, блоки фалов реев, устанавливаются только после установки стоячего такелажа и поверх него.
Если повесить все блоки сразу поверх такелажа, то будет полная неразбериха.
Когда я делал чертежи в АCAD, то там было разделено все по слоям и если включить все слои то разобраться трудно.
А установленное количество блоков нужно проверять по Таблице такелажа.
В ней по каждой снасти указаны все блоки, рымы, утки и т.п. и их количество.
Уверен, что большинство мало пользуются Таблицей такелажа, а это так удобно.


 
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2006, Вс 22:25
Сообщения: 85
Откуда: Прохладный, КБР
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 85 Кц
Заработано: 85 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 18:45 
Peter писал(а):
А установленное количество блоков нужно проверять по Таблице такелажа.В ней по каждой снасти указаны все блоки, рымы, утки и т.п. и их количество.Уверен, что большинство мало пользуются Таблицей такелажа, а это так удобно.

Таблицей удобно пользоваться когда проводишь снасть полностью, т.е. рей уже установлен и начинаешь проводить допустим топенанты. Ввязываешь блоки на топ мачты, на ноки рея и проводишь сам топенант. Далее берешься за другую снасть. Блоки ввязываются по мере установки такелажа и рангоута. А вот теперь прикиньте как ввязывать блок грот-брам-брасов, которые ставяться последними когда такелаж и рангоут на фок мачте установлен. Вместо пальцев надо иметь пинцеты.
Ладно, не буду ни с кем спорить, я ввязываю на мачту ВСЕ блоки ДО установки ее на модель и уверяю вас никакой неразберихи нет. Дя я луше разберусь уже в обвязанных десятке блоков, чем этот десяток буду обвязывать пинцетами.


 
Профиль
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 08 июл 2009, Ср 04:59
Сообщения: 1104
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1025 Кц
Заработано: 1090 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 18:53 
KostyaH писал(а):
Peter писал(а):
А установленное количество блоков нужно проверять по Таблице такелажа.В ней по каждой снасти указаны все блоки, рымы, утки и т.п. и их количество.Уверен, что большинство мало пользуются Таблицей такелажа, а это так удобно.

Таблицей удобно пользоваться когда проводишь снасть полностью, т.е. рей уже установлен и начинаешь проводить допустим топенанты. Ввязываешь блоки на топ мачты, на ноки рея и проводишь сам топенант. Далее берешься за другую снасть. Блоки ввязываются по мере установки такелажа и рангоута. А вот теперь прикиньте как ввязывать блок грот-брам-брасов, которые ставяться последними когда такелаж и рангоут на фок мачте установлен. Вместо пальцев надо иметь пинцеты.
Ладно, не буду ни с кем спорить, я ввязываю на мачту ВСЕ блоки ДО установки ее на модель и уверяю вас никакой неразберихи нет. Дя я луше разберусь уже в обвязанных десятке блоков, чем этот десяток буду обвязывать пинцетами.


Вы абсолютно правы, лучше максимально ввязать блоки до установки рангоута и такелажа, где это возможно.
Готов исправить.
Барс уже подсказал, где можно еще привязать блоки на чертеже А.
Уважаемый KostyaH, прошу написать, какие блоки, кроме брасов, по вашему мнению, можно поместить на чертеже А.


 
Профиль
Гл. корабельный старшина
Гл. корабельный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, Ср 23:38
Сообщения: 650
Откуда: Клайпеда
Страна: Lithuania (lt)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 953 Кц
Заработано: 653 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 19:00 
Как обещал фото обвязанного бушприта, сняты Т-6 и Т-7 Фока-штаг и Фока-лось-штаг.


Вложения:
IMG_0028.JPG
IMG_0028.JPG [ 60.88 КБ | Просмотров: 6313 ]
IMG_0029.JPG
IMG_0029.JPG [ 75.92 КБ | Просмотров: 6313 ]
IMG_0030.JPG
IMG_0030.JPG [ 77.23 КБ | Просмотров: 6313 ]
IMG_0032.JPG
IMG_0032.JPG [ 94.58 КБ | Просмотров: 6313 ]

_________________
За все деяния, нас ждет награда или наказания
Блоги пользователя: Блог Alexshow
 
Профиль WWW
Гл. корабельный старшина
Гл. корабельный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2013, Ср 23:38
Сообщения: 650
Откуда: Клайпеда
Страна: Lithuania (lt)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 953 Кц
Заработано: 653 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 20:07 
Peter писал(а):
По совету Барса сделано исправление на чертеже А, добавлены блоки топенантов, которые крепятся за эзельгофт. Эти блоки с бензелеванной петелькой, для крепления коренного конца топенанта.

Можно буквочками и цифирьками ибо не понимаю о чем Вы!!!! Лучше фото, облазил все чертежи от "стоячки" до "парусов", не нашел я требований к "...Эти блоки с бензелеванной петелькой,..."

_________________
За все деяния, нас ждет награда или наказания
Блоги пользователя: Блог Alexshow


 
Профиль WWW
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2006, Вс 22:25
Сообщения: 85
Откуда: Прохладный, КБР
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 85 Кц
Заработано: 85 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 20:15 
Peter писал(а):
Уважаемый KostyaH, прошу написать, какие блоки, кроме брасов, по вашему мнению, можно поместить на чертеже А.

Уважаемый Петр Сергеевич, видимо вы пропустили мой ответ по способу проводки такелажа на предыдущей странице. Я не имел ввиду полноценный чертеж. Я предлагаю схематичноый рисунок с указанием блоков и снастей которые через них проходят. И все это дело напечатать на отдельном листе . По узлам - топ фок-мачты, топ грот-мачты, топ фор-стеньги, топ грот-стеньги с указанием всех блоков которые должны там стоять. Не надо его даже в масштабе делать. Лично я ставлю на мачты и стеньги блоки для всех снастей которые будут проходить через данный узел. Вот мой способ:
Сначала я собираю мачты насухую. Единственно что приклеено "насмерть" :) , это чиксы и салинги мачт и стеньг.
Убеждаюсь, что все собирается и стоит на модели ровно. Разбираю мачты. Ставлю мачту без стеньг на модель и оснащаю ее вантами и штагами. На ванты ставлю юферсы, на штаги - штаг-блоки. Все это на временных талрепах(на проволке). Снимаю мачту на которой уже висят ванты и штаги. Мачта без эзельгофта.
Начинаю вешать на мачту блоки бегучего такелажа. Вешаю их ВСЕ. После того как мачта оснащена, ставлю не модель и обтягиваю ванты и штаги. Далее ставлю временно стеньгу на которую одет эзельгофт и по аналогии с мачтой - ванты, штаги, блоки.
После всех ухищрений имеем мачту со стеньгой и брам-стеньгой полностью обтянутую и со всеми блоками. Потом вяжу выбленки и обтягиваю фордуны.
К примеру вот список снастей которые проходят через блоки на топе фор-стеньги:
Т54 - грот-брам-брасы
Т43 - фор-марса-фал
Т45 - фор-марса-топенанты
Т83 - стаксель-фал
Т84 - кливер-фал
Т71 - фор-марса-бык-гордени
Т21 - кливер-леер
Т29 - грот-брам-штаг
Т80 - булини грот-брамселя


Последний раз редактировалось KostyaH 03 апр 2013, Ср 21:37, всего редактировалось 4 раз(а).



 
Профиль
Мл. Сержант
Мл. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2006, Вс 22:25
Сообщения: 85
Откуда: Прохладный, КБР
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 85 Кц
Заработано: 85 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, Ср 20:24 
По проводке кливер-леера, стаксель-фала и кливер-фала. Думаю логично было-бы поставить трехшкивный блок вместо трех одношкивных.


 
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.269s | 52 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика