Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Тендер "Лебедь" 1:48
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=46&t=10973
Страница 1 из 36

Автор:  Sergey.Sidorov [ 20 фев 2013, Ср 14:14 ]
Заголовок сообщения:  Тендер "Лебедь" 1:48

Приветствую всех! Зовут меня Сергей. Я новичок в деле деревянного караблестроения. Собранный корпус Виктори от ДеА, который пылится на верхней полке и не вызывает на данный момент положительных эмоций можно не считать.
Разочаровавшись в качестве продукта известного издателя решил сделать проект с нуля.
И для начала был выбран Тендер "Лебедь", который строился на Охтинской верфи в г.Шлиссельбурге и был сдан Балтийскому флоту в июле 1831 года.

По сети гуляет некоторое количество наработок по Лебедю и его систершипу Луч. В частности, как многие наверное в курсе, существует теоретический чертеж Лебедя и чертежи парусного вооружения и разреза Луча.

Т.к. Луч уже строится Алексеем (megapixel) в соседней ветке, то было решено, что у меня будет Лебедь.
Я думаю, небольшую разницу между этими двумя кораблями в высоте фальшборта и разной крутизне обводов(если память не изменяет, Луч слегка более округлый) можно будет обыграть.

Корпус планирую делать наборным из двух половинок, с фанерным набором и заполнением шпаций бальзой ниже палубы(ибо есть доски неиспользованные) и скорее всего липой на уровне фальшборта.
Для фиксации набора планирую установку криволинейной рамки с пазами, встречными пазам на шпангоутах, чуть ниже уровня палубы. Вроде того что делает Петр из Мелании в своих наборах.
Благо, резаться набор будет лазером(прошу гуру не кидаться в меня тухлыми помидорами), потому как электролобзика не имею, а хороший человек живет на расстоянии одной станции метро.

Начать решил с 3D модели оболочки корпуса в масштабе имеющихся изображений. Чертежи делая в NURBS-кривых 3-4 порядка (не сильно искажают чертеж, но и не дают рисовать синусоиды, в отличие от кривых Безье) в Компас-3D v.13.
Построить скорлупу нахрапом по теоретическим шпангоутам не получилось. То ли руки кривые, то ли одно из двух... В связи с этим теоретически чертеж стал перепиливать с целью построения корпуса не по шпангоутам, а по сечениям, параллельным килю. Заодно NURBS-ы сгладят ошибки обводки рисунка. Вот пока то, что получилось. Может к вечеру получится скорлупка целиком и в 3D.
Пы.Сы - сечения пока не все, а лишь до горизонтальной линии, на виде сбоку.

Вложения:
Swan_theory_list_1.jpg
Swan_theory_list_1.jpg [ 48.08 КБ | Просмотров: 18037 ]

Автор:  Александр Добренко [ 20 фев 2013, Ср 15:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Бог в помощь! 8-) 8-) 8-) 8-)

Вложения:
Тендер.jpg
Тендер.jpg [ 105.13 КБ | Просмотров: 17998 ]

Автор:  Sergey.Sidorov [ 20 фев 2013, Ср 15:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Спасибо, Александр Алексеевич!

Только помощи просить буду у местных жителей, нежели где-то наверху за облаками... :pardon:

Автор:  GlushkovArtem [ 20 фев 2013, Ср 16:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Удачи :hi:

Вложения:
Антошка2.jpg
Антошка2.jpg [ 64.29 КБ | Просмотров: 17874 ]

Автор:  megapixel [ 20 фев 2013, Ср 21:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

нет-нет-нет... не повторяйте ошибок... не надо фанеры и заполнения шпаций - лучше делать по методу доктора Майкла... однозначно. проще, надежнее (не ведет, не крутит)... я намучился по самое нехочу...

Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 51.81 КБ | Просмотров: 17874 ]

Автор:  Sergey.Sidorov [ 20 фев 2013, Ср 21:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

А если в наличии авиационная фанера и лобзика нет? :D
А так бы я из широкой липовой доски резал с удовольствием. Кстати, у Михаила Безверхнего Андромаха из фанеры, хоть и без заполнения, а тем не менее.
у меня корпус Виктори из хреновой фанеры от ДеА и та идеально ровная. Так что технология сборки корпуса не показатель. Скорее качество материала и влажность в помещении влияет. К тому же корпус у меня в два раза меньше. И рама задумана пространственная. Черта с два ее поведет.
Хватит у меня потом места на модель побольше - будет другая технология.

К тому же пока доделаю чертежи - может и оснастка поменяется. Я кошу глазом на лобзик Проксоновский.

Автор:  yurayerz [ 20 фев 2013, Ср 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

dimshadow писал(а):
А если в наличии авиационная фанера и лобзика нет?
А так бы я из широкой липовой доски резал с удовольствием. Кстати, у Михаила Безверхнего Андромаха из фанеры, хоть и без заполнения, а тем не менее.

Неоднократно поминалось, что Безверхний делал из фанеры, потому что у него ее много оставалось! Такшта, липовая доска - самое то!
А уж лобзик в Москве не найти - это надо очень постараться! :hahaha:

Вложения:
Антошка.jpg
Антошка.jpg [ 90.09 КБ | Просмотров: 17874 ]

Автор:  Sergey.Sidorov [ 20 фев 2013, Ср 21:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

yurayerz писал(а):
Неоднократно поминалось, что Безверхний делал из фанеры, потому что у него ее много оставалось! Такшта, липовая доска - самое то!
А уж лобзик в Москве не найти - это надо очень постараться! :hahaha:


Юрий, признаюсь - морально не готов пилить полторы сотни шпангоутов ручным лобзиком. Да чем черт не шутит - может зажму денег с гипотетической премии на аппарат вожделенный.

Автор:  greenstone [ 20 фев 2013, Ср 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Добро пожаловать на форум!
А я могу предложить Вам технологию, которую использовал Юрий ( bim) при постройке корпуса брига Парис. topic10676.html
Сам я сделал корпус из фанеры 5,5 мм + шпации из липы (вагонка... ну, что было).
Но сейчас я бы попробовал именно так, как сделал мой коллега Юрий/ а потом бы с опытом и при наличие станочного парка достойного - и как Михаил
1. .... Липа - наше всё :oops: (исправил)
2. не надо пилить много шпангоутов. по крайней мере в 2 раза меньше, чем по технологии Михаила
3. обрабатывать быстрее и удобнее, нежели корпус фанерный+шпации
4. аккуратно смотрится
5. не поведет
6. легкий. мой, например, уже весит 3,5 кг!!
Я видел корпус в живую. Мне понравилось. Нечто комбинированное от всех способов постройки корпуса.

Автор:  Flint57 [ 20 фев 2013, Ср 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

greenstone писал(а):
1. сосна лучше, чем фанера, липа и бальза.

?? ИМХО, липа лучше сосны, фанеры и бальсы. Просто у Юры ее не было :cry:

Автор:  greenstone [ 20 фев 2013, Ср 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Flint57 писал(а):
greenstone писал(а):
1. сосна лучше, чем фанера, липа и бальза.

?? ИМХО, липа лучше сосны, фанеры и бальсы. Просто у Юры ее не было :cry:

Тогда однозначно снимаю пункт! :pardon:

Автор:  Sergey.Sidorov [ 20 фев 2013, Ср 23:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Да уж... Заставили вы меня задуматься... Но сначала надо дочертить. А для этого надо сварганить корму. А мене она не очень понятна. На немногочисленных фотографиях моделей и набросках либо вид с боку, либо слегка в перспективе. Может есть у кого вид с кормы?

Автор:  Александр Добренко [ 20 фев 2013, Ср 23:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Отчего ж нет? Внимательно просмотрев все наши запасы не на первой странице можно всё найти! Нажать ПОИСК и ввести ключевые слова...

Вложения:
Корма у Мальцева.JPG
Корма у Мальцева.JPG [ 159.91 КБ | Просмотров: 17861 ]

Автор:  greenstone [ 20 фев 2013, Ср 23:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Вот "Луч" есть

Модель И.В. Секретарева. завершена М.М. Мальцевым.
В настоящее время модель демонстрируется на выставке в Константиновском дворце - морской резиденции Президента Российской Федерации
Почему бы не съездить и не сфотографировать?

Вложения:
8_b.jpg
8_b.jpg [ 87.48 КБ | Просмотров: 17854 ]
11_b.jpg
11_b.jpg [ 57.33 КБ | Просмотров: 17854 ]
TenderLuchMaltsev_new_5.jpg
TenderLuchMaltsev_new_5.jpg [ 140.02 КБ | Просмотров: 17855 ]
Lych_Maltsev_1.jpg
Lych_Maltsev_1.jpg [ 140.91 КБ | Просмотров: 17855 ]

Автор:  Sergey.Sidorov [ 20 фев 2013, Ср 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Тендер "Лебедь" 1:48

Спасибо за напоминание! Видел я эту модель... Т.е. плоский транец, далее что-то вроде гиперболического цилиндра(огибающая на чертеже имеется), а потом поверхность примерно повторяющая изгиб бимсов...

У лебедя похоже кормовой подзор чуть больше выступает...

Страница 1 из 36 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/