Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=110&t=10926
Страница 6 из 10

Автор:  Garry53 [ 18 июн 2014, Ср 08:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

shhturman писал(а):
Коллеги, есть непонятка с переходом фальшборта на шкафуте в фальшборт юта. Фото прилагаю.

В чем проблема? Обтачиваешь по обшивке.

Вложения:
Z3PNHTMAg-I.jpg
Z3PNHTMAg-I.jpg [ 115.13 КБ | Просмотров: 2919 ]
Yr6jj8Bx1xM.jpg
Yr6jj8Bx1xM.jpg [ 137.95 КБ | Просмотров: 2919 ]
sOcaWPfSXng.jpg
sOcaWPfSXng.jpg [ 137.58 КБ | Просмотров: 2919 ]
8zJYcEkKZso.jpg
8zJYcEkKZso.jpg [ 109.62 КБ | Просмотров: 2919 ]

Автор:  shhturman [ 11 июл 2014, Пт 15:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Коллеги, подскажите, не переборщил со снятием лишнего на килевой рамке, готовя черновую обшивку к дальнейшей оклейке? Или еще можно...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Автор:  Calibri [ 11 июл 2014, Пт 17:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

shhturman писал(а):
Коллеги, подскажите, не переборщил со снятием лишнего на килевой рамке, готовя черновую обшивку к дальнейшей оклейке? Или еще можно...

Это уже надо будет подгонять при наклеивании чистовой,так по фото сказать не получится... :unknown:
У вас слишком большие зазоры (на фото стрелками отметил),там должно быть все впритык,иначе чистовая с кормой не сойдется.

Вложения:
bdca88b982e2t.jpg
bdca88b982e2t.jpg [ 60.67 КБ | Просмотров: 2744 ]
b3b01ef879d1t.jpg
b3b01ef879d1t.jpg [ 59.9 КБ | Просмотров: 2744 ]

Автор:  Calibri [ 11 июл 2014, Пт 17:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

shhturman,сделал фото проблемного у вас места,правда у меня уже все в чистовой давно,но как раз хорошо видно как должна будет стыковаться чистовая с кормой.Если понадобятся какие еще фото,скажите,сделаю.

Вложения:
IMG_0789.JPG
IMG_0789.JPG [ 80.89 КБ | Просмотров: 2737 ]

Автор:  Tnax [ 11 июл 2014, Пт 17:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

shhturman
посмотрите тут

Автор:  shhturman [ 17 июл 2014, Чт 22:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Коллеги, спасибо за отклики. А теперь еще несколько вопросов по теме:
1. Как лучше извлекать травление из пластины? Рамы кормовых окон подрезал на доске модельным ножом, а потом надфилем прошелся...
2. Каким клеем лучше травление вклеивать в шпон? :oops:

Автор:  Zuulus [ 18 июл 2014, Пт 19:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Доброго времени суток! Присоединяюсь к вопросам shhturman и хочу спросить собственно о цвете декора, на бригантине позолота мне кажется неуместна, скорее всего просто белый(да и выглядеть должно по моему интересней)?

Автор:  Tnax [ 18 июл 2014, Пт 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Острым лезвием на коврике, обработать шкуркой
Клеить цианокрилатом или другим моментом имхо

Автор:  Calibri [ 19 июл 2014, Сб 05:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Tnax писал(а):
Острым лезвием на коврике, обработать шкуркой
Клеить цианокрилатом или другим моментом имхо

Еще добавлю,все детали,в том числе и фототравленка,после обработки шкуркой,отлично шлифуются специальной губкой (фото):

Вложения:
Комментарий к файлу: Шлифовальная губка.
IMG_0829.JPG
IMG_0829.JPG [ 96.09 КБ | Просмотров: 2511 ]

Автор:  artie [ 18 авг 2014, Пн 13:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Буду признателен, если поможете разобраться с инструкцией (первый раз собираю модель).
Написано - "Внимание! Для правильной установки в носу черновой обшивки Е1, место стыка деталей С23 и килевой рамки А1 выше отверстия для бушприта нужно плавно скруглить до диаметральной плоскости (Рис. 13-16, 18)."

Не могу понять что это значит, "диаметральная плоскость". Или это просто означает что С27-С29 должны плавно друг в друга переходить? Но почему тогда в сказано только про С29? И причем здесь A1? Смотрел фотографии других сборок, но так и не понял смысла. Спасибо.

Автор:  Nikman [ 18 авг 2014, Пн 15:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

artie, детали С23 приклеиваются так, чтобы их верхняя часть с внутренней стороны корабля была вровень с А1, а их нижняя часть с наружной стороны - вровень с С27-С29. А, чтобы А1 над отверстием для бушприта не высовывалось дальше С23, его нужно там немного подточить.

Автор:  shhturman [ 28 авг 2014, Чт 22:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Коллеги, подскажите, пожалуйста, с палубой!!! Одну загубил, когда попытался вклеить на "моменте", но на водной основе (попытался воспроизвести совет одного из форумчан- но - увы...). Вторую едва не загубил сегодня, вклеивая на циакрин... Чтобы не впитался клей в палубу даже "загрунтовал" ее в два слоя... Но не смотря на быструю установку палубы на место она "взялась" местами... Пришлось снять... Вот сижу и Думу думаю...

Автор:  Mr.Obukhof [ 29 авг 2014, Пт 08:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

shhturman писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста, с палубой!!!

Так как Вы из Санкт-Петербурга, есть два магазина "Чип и Дип" (ул. Восстания, 8А, Кронверкский проспект, 73), где есть клей БФ-2, который рекомендуют применять по инструкции (рекомендуют?). Наносить на обе склеиваемые поверхности, сохнет почти сутки, можно пройтись термоапликатором или любым другим утюжком для ускорения процесса. Если в будущем где-то участок отойдет, прижать и нагреть. Я так палубу на боте за полчаса уложил. :good:
P.S. Клей мне понравился, но долго к нему приноравливался, очень медленный и поверхность надо подготавливать, зато не оставляет таких следов, как цианокрилат (я его только на такелажных работах для скрепления узлов использую).
P.S. Цианокрилатом клеить дерево - это ужас, если честно...
P.P.S. Есть ещё клей 88, его купить проще, но им не пользовался. Есть также ещё более специфичные клеи: ВИАМ и Icema...

Автор:  shhturman [ 29 авг 2014, Пт 08:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

Mr.Obukhof писал(а):
Цианокрилатом клеить дерево - это ужас, если честно...


Согласен, но есть моделисты со стажем, которые рекомендуют... У них получается "на раз"... :( Опыт, видимо...

Автор:  Calibri [ 29 авг 2014, Пт 09:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: МК0401 Бригантина Феникс - часто совершаемые ошибки

shhturman,я использовал Момент-столяр.Наносил только на саму палубу,совсем чуть чуть давал подсохнуть и потом уже ложил сам настил разглаживая его с усилием.Нормально все приклеилось.

Страница 6 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/