Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

12 Апостолов
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=84&t=10924
Страница 2 из 5

Автор:  Максимилиан [ 05 мар 2013, Вт 00:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Согласен, Константин. Выравнивание под прессом ощутимого результата не дало. Будем надеяться на палубу. Главное чтобы она кривой не была.

Автор:  daniel77 [ 05 мар 2013, Вт 22:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

На палубу надеяться не советую до установки на стапеле Виктори (от Деагостини) с палубой скрутило как винт самолета выравнял только на стапеле вверх килем после чего оклеил корпус ниже гондека целиковыми липовыми рейками и этим связал корпус от скручивания.

Автор:  Максимилиан [ 05 мар 2013, Вт 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

даже так... значит ровнять надо сразу, и делать стапель. Не подскажете способы выравнивания?

Автор:  sablezub [ 06 мар 2013, Ср 17:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Я, все-таки дождусь полностью силового каркаса, за тем начну собирать. На данный момент некоторые детали вымочены и лежат под прессом между двух стекол - "выравниваются". НА досуге начну "ваять" мелочевку из набора: пушченку и якорек... С пушечкой придется немного поковыряться ИМХО

Автор:  daniel77 [ 06 мар 2013, Ср 21:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Не переборщите с вымачиванием а то фанера может расслоиться и будет :o :cry:
а ровнять проще все вместе на плите мдф или куске столешницы на проставках (установленных в горизонт относительно плиты) разной высоты (в соответствии с погибью гондека) вверх килем притягивая с помощью ризинок для банкнот к стапельной плите (см. 1 страницу)

Автор:  sablezub [ 07 мар 2013, Чт 14:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

с фанерой с детства знаком :hi:
между стеклами хорошо получается

Автор:  daniel77 [ 07 мар 2013, Чт 21:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

и после выравнивания ее не скручивает? :?

Автор:  sablezub [ 08 мар 2013, Пт 15:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

на данный момент те шпангоуты, что были выровнены под стеклом и только потом собраны - ровные... пока, ровные

Автор:  sablezub [ 08 мар 2013, Пт 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Начал делать якорь и тут меня сомнение взяло: точно ли шток обвязывался канатами?
Подняв архивные документы и найдя Мидель-Шпангоут №10, отыскав соответствующую страницу мы видим из чертежа, что шток стягивался металлическими полосами. Получается, что DeAgostini упрощает уже с самого начала... Непорядок, буду переделывать, вернее делать по чертежу. Кстати, и серьга, в которую заводился якорный канат - совсем другая, а не так, как предлагает DeAgostini. Придется и это переделывать, вернее делать как надо...
Вложение:
Комментарий к файлу: это фрагмент из издания Мидель-Шпангоут. Госпоже Гребенщиковой принято верить
Jakor-podvjazka-serga.JPG
Jakor-podvjazka-serga.JPG [ 69.1 КБ | Просмотров: 8503 ]

Автор:  daniel77 [ 08 мар 2013, Пт 23:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

А если проверить размер и соотношения лап штока и веретена?

Автор:  sablezub [ 08 мар 2013, Пт 23:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

даже визуально можно увидеть, что тут не обвяз, а закрепление металл-полосами

Автор:  Peter [ 13 мар 2013, Ср 17:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Sablezub писал(а):
Начал делать якорь и тут меня сомнение взяло: точно ли шток обвязывался канатами?
Подняв архивные документы и найдя Мидель-Шпангоут №10, отыскав соответствующую страницу мы видим из чертежа, что шток стягивался металлическими полосами. Получается, что DeAgostini упрощает уже с самого начала... Непорядок, буду переделывать, вернее делать по чертежу. Кстати, и серьга, в которую заводился якорный канат - совсем другая, а не так, как предлагает DeAgostini. Придется и это переделывать, вернее делать как надо...
Вложение:
Jakor-podvjazka-serga.JPG


Вы уж очень привередливы к наборам. В любом наборе есть упрощения иначе его никто не купит из-за очень высокой цены.
С таким подходом лучше делать с нуля самостоятельно.

Автор:  sablezub [ 13 мар 2013, Ср 17:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Peter писал(а):
Вы уж очень привередливы к наборам.

Не к наборам, привычка выработалась с "пластика" :unknown: , да уж явно все это можно было воспроизвести. И сам якорь постараюсь сегодня на "суд" выложить. Показать, что у меня получилось исходя из материалов Гребенщиковой.
А с нуля - не дорос еще :oops:
Вот, на Вашем шедевре - "Фениксе" буду познавать азы деревянного судо-моделе-строения (тут пока застрял на щлюпке - ее первую делаю - что-то со шпоном мне не подружиться, но, думаю, справлюсь)

Автор:  konstantin.fom [ 13 мар 2013, Ср 21:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Чертеж якоря, сделанного по способу Паркера

Вложения:
12.jpg
12.jpg [ 292.06 КБ | Просмотров: 8411 ]

Автор:  sablezub [ 13 мар 2013, Ср 22:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: 12 Апостолов

Как и обещал, выкладываю якорь:
Вложение:
Комментарий к файлу: вид на место спайки.
DSC02931.JPG
DSC02931.JPG [ 82.71 КБ | Просмотров: 8401 ]

Вложение:
DSC02932.JPG
DSC02932.JPG [ 52.55 КБ | Просмотров: 8401 ]

Вложение:
DSC02933.JPG
DSC02933.JPG [ 32.77 КБ | Просмотров: 8401 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: проушина
DSC02934.JPG
DSC02934.JPG [ 47.73 КБ | Просмотров: 8401 ]

Вложение:
DSC02935.JPG
DSC02935.JPG [ 93.39 КБ | Просмотров: 8401 ]

теперь надо упить морилку "мореный дуб" и привести якорь в подобающий вид.
Обвязку пока не делал - не вижу необходимости, когда приближусь к моменту установки - тогда.

Страница 2 из 5 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/