Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 18:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35
О переезде ЦВММ Часть II 
Автор Сообщение
Главный старшина
Главный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2008, Пн 13:18
Сообщения: 494
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 416.5 Кц
Заработано: 416.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: О переезде ЦВММ Часть II
СообщениеДобавлено: 05 апр 2018, Чт 09:45 
А теперь подробности и комментарии от первого лица этого действа:
Цитирую ответ "гражданина Нехая" :
" Ваше заявление о предоставлении Вам доступа к материалам чертёжного фонда ЦВММ для исследований по теме "Реконструкция облика исторического объекта" рассмотрено.
Информируем Вас , что доступ граждан в фонды музея для исследовательской работы осуществляется с согласованием директора музея , при наличии запрашиваемой информации.
Для определения возможности предоставления Вам запрашиваемой информации и допуска в фонды , необходимо прислать запрос с указанием цели исследований , хронологического периода темы , какие конкретно чертежи и документы Вас интересуют".

Итак , давайте разбирать этот ответ досконально!
-1- Доступ в фонды музея гражданам России определён не "желаниями директора" , а Законами РФ и это уже было закреплено в 2005 году тогдашним начальником музея , пусть и после прокурорского предписания.
-2- Наличие информации в фондах гражданин не обязан знать и задачей сотрудника отдела фондов является ОПЛАЧИВАЕМАЯ консультация по возможному нахождению информации. К примеру , может не быть общего вида корабля , но рядом могут лежать отдельные чертежи по шлюпкам-пушкам-шпилям-якорям применённым на конкретном корабле. Такая консультация с поиском оплачивается по часовым образом , согласно прейскуранту разработанному в 2005 году.
-3- Постановка вопроса "пришлите нам запрос и мы ... подумаем пускать или не пускать (признать наличие материалов или не признать!!!) уже лежит за границам и логики и законодательства.
-4- Незнание директором музея ранее оформленных музейных документов странно и намекает на неполное служебное соответствие самого директора или ... нанятых им его сотрудников.

Значит , мы имеем признаки нарушения законодательства в сфере свободного доступа граждан к открытой информации ; признаки незаконного препятствия в проведении профессиональной деятельности - это уже нарушение Конституции ; ну и совершенно дикий объём взяткоёмкости в связи с волюнтаристской позицией директора музея. Ведь именно эта взяткоёмкость и вынудила прокуратуру ПОТРЕБОВАТЬ в 2005 году от тогдашнего начальника музея не только разработать точную инструкцию по посещению фондов музея , но и разработать подробнейший прайс на все услуги музея!

Послесловие : мой юристконсульт , когда вычитывал все документы , обратил внимание на известное "Обязательство" о непередаче материалов в третьи руки. Ведь подобная бумага подписывается во всех архивах и музеях! Так вот , юрист подумал-подумал и заявил , что вполне можно обращаться в Прокуратуры страны с требованием о встречном "Обязательстве" - требовании от сотрудников музея/архива соблюдать коммерческую тайну исследования и предотвратить утечки информации о том ЧТО , КОГДА и ДЛЯ ЧЕГО изучает и копирует тот или иной исследователь.

Послесловие №2 : поскольку я в своём заявлении прямо указал на документы , на основании которых хочу получить допуск в фонды , то мы можем сократить круг сотрудников ЦВММ подпадающих под определение "неполного служебного соответствия" до ... одного Нехая.


Ну, и мой комментарий к фразе из ответа: Для определения возможности предоставления Вам запрашиваемой информации и допуска в фонды , необходимо прислать запрос с указанием цели исследований , хронологического периода темы , какие конкретно чертежи и документы Вас интересуют - в 2008-2009 г.г. я и другие товарищи спокойно работали в фондах по подписанному Директором ЦВММ заявлению - изучали картотеки чертежного, оружейного, фотографического фондов...

_________________
Готов бркр "Рюрик II" (1:150), в постройке срзк "Находка" (1:100), бригантина "Феникс" (1:72)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Главный старшина
Главный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2008, Пн 13:18
Сообщения: 494
Откуда: Санкт-Петербург
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 416.5 Кц
Заработано: 416.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: О переезде ЦВММ Часть II
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, Чт 23:02 
Добрый день, уважаемые коллеги.
Есть еще один способ расшевелить сонное царство ЦВММ в плане предоставления доступа к его фондам.
Российским законодательством нам с вами, как потребителям услуг ЦВММ, предоставлено право на ознакомление с полным перечнем предоставляемых данной организацией услуг. Но представленная на официальном сайте ЦВММ информация ограничивается лишь описанием услуг по посещению экспозиций ЦВММ и его филиалов, услуг по организации экскурсий и т.д., но нет ни единого намека на "Положение", определяющее порядок и условия доступа граждан музейным предметам и музейным коллекциям, находящимся на государственном хранении в ЦВММ.
А ведь это Положение - официальный документ, созданный в соответствии с требованиями:
- Федерального закона "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации , принятого Государственной Думой в 1996 г.
- Положения о музейном фонде Российской Федерации утверждённом постановлением Правительства РФ в 1998 г.
- Устава ЦВММ , зарегестрированного Регистрационной Палатой Санкт-Петербурга в 1999 г.
- Нормативными актами Министерства Культуры , в том числе Инструкции по учету и хранению ценностей находящихся в государственных музеях СССР , введённой в действие с 01.10.1985 г.
- Нормативными актами Министерства Обороны РФ , в том числе Приказа Министра обороны РФ № 343 от 1997 г. "Об утверждении Положения о музеях , образованиях музейного типа и комнатах воинской славы ВС РФ".
- Нормативных актов ВМФ РФ , в т.ч. Инструкции по учету и хранению музейных ценностей находящихся на государственном хранении в ЦВММ , утверждённой 19.05.1988 г.
- Приказов начальника Центрального военно-морского музея.
Таким образом, от нас скрывается полная информация об услугах, предоставляемых указанной организацией. К примеру, на официальном сайте РГА ВМФ есть Прейскурант платных услуг, предоставляемых данной организацией: https://rgavmf.ru/sites/default/files/l ... 2018-1.pdf
На сайте же ЦВММ, как я говорил выше, такой информации нет.
А по сему, каждый желающий поработать с материалами фондов ЦВММ вправе запросить это казенное учреждение о предоставлении ему, как минимум, информации о наличии таких услуг - для этого есть контактная информация на сайте музея. И пусть попробуют отказать... :twisted:

_________________
Готов бркр "Рюрик II" (1:150), в постройке срзк "Находка" (1:100), бригантина "Феникс" (1:72)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 512 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.183s | 22 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика