Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

Форум посвящен отечественным наборам производимым фирмой "Мелания". Вопросы, пожелания, советы.

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

16 ноя 2014, Вс 13:23

bars27sk,посмотрел я обзор,будет очень познавательно для начинающих моделистов.
Но только не обижайтесь,вы все таки моделист то уже со стажем,а значит критике можете гораздо сильнее подвергаться.. Очень неаккуратная у вас работа получилась с обшивкой шлюпки,много неровностей,зазоров,что в результате привело к шпатлеванию корпуса,и конечно ее вид немного потерял от этого.Я конечно не знаю,может мне просто выпал удачный день для сборки,но у меня все нормально стыкавалось,не пришлось ничего шпатлевать,и выравнивать рейки на стыках особо не пришлось.
Вложения
IMG_0594.JPG
IMG_0594.JPG (58.62 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0595.JPG
IMG_0595.JPG (58.81 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0597.JPG
IMG_0597.JPG (56.58 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0599.JPG
IMG_0599.JPG (51.87 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0608.JPG
IMG_0608.JPG (70.89 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0613.JPG
IMG_0613.JPG (52.62 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0616.JPG
IMG_0616.JPG (66.89 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0622.JPG
IMG_0622.JPG (64.11 КБ) Просмотров: 4255
IMG_0620.JPG
IMG_0620.JPG (48.76 КБ) Просмотров: 4255

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

16 ноя 2014, Вс 14:41

Calibri писал(а):Очень неаккуратная у вас работа получилась

Думаю дело не только в мастерстве.
Так понимаю собирался один из первых наборов шлюпки (вполне вероятно что в следующих партиях детали корректировались). На момент сборки других обзоров не было, т.е. нужно было собирать не оглядываясь на чей то опыт.
Собирая сейчас "Феникс" я вижу что многие места у меня получаются лучше, но это не только моя заслуга, но и в равной степени тех людей кто собрал раньше, указав и показав "трудные" места.
Так что ИМХО, говорить о "неаккуратности" работы нужно с оговорками :)
Опять же есть смысл оценивать конечный результат, а не ошибки на каком то этапе.

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

16 ноя 2014, Вс 15:07

Ivnika писал(а):Думаю дело не только в мастерстве.
Так понимаю собирался один из первых наборов шлюпки (вполне вероятно что в следующих партиях детали корректировались). На момент сборки других обзоров не было, т.е. нужно было собирать не оглядываясь на чей то опыт.

Упс...,вообще то да,чего то я слоупил... :pardon: Я не посмотрел на дату выхода обзора,вполне возможно что были изъяны в первых партиях..

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

16 ноя 2014, Вс 15:36

Calibri писал(а):на дату выхода

Опять же, вспомните себя пару лет назад и скажите- смогли бы вы так собрать как сейчас на ваших фото? :drinks:

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

16 ноя 2014, Вс 16:30

Ivnika писал(а):Опять же, вспомните себя пару лет назад и скажите- смогли бы вы так собрать как сейчас на ваших фото? :drinks:

Так это у меня вообще первая модель из дерева,что шлюпка,что сам Феникс...,я раньше только из пластика клеил всякое. :)

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

16 ноя 2014, Вс 16:47

Calibri писал(а):bars27sk,посмотрел я обзор,будет очень познавательно для начинающих моделистов.
Но только не обижайтесь,вы все таки моделист то уже со стажем,а значит критике можете гораздо сильнее подвергаться. Очень неаккуратная у вас работа получилась с обшивкой шлюпки,много неровностей,зазоров,что в результате привело к шпатлеванию корпуса,и конечно ее вид немного потерял от этого.Я конечно не знаю,может мне просто выпал удачный день для сборки,но у меня все нормально стыкавалось,не пришлось ничего шпатлевать,и выравнивать рейки на стыках особо не пришлось.


:D Это была одна из моих первых моделей. Я на форуме не столько как моделист, сколько как историк присутствую. Так что за "моделиста со стажем" спасибо! :so_happy:

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

20 ноя 2014, Чт 17:40

bars27sk писал(а): шпангоуты 3-6

Если не сложно, выделите на главной листе кружочком , а то никак не пойму!! :?
то есть , как они выглядят - боюсь отсоединить ни так

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

22 ноя 2014, Сб 18:36

Все кончилась у меня эпопея шлюпки - одну деталь потерял, две сломал. Завязал этим делом, понял, что не мое это хобби.
спасибо всем окликнувшим.

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

25 ноя 2014, Вт 00:19

deep2323 писал(а):
Tnax писал(а):Вижу

Да пальцы грубые, много лет отдал волейболу , а сейчас в большой теннис играю.


Я в волейбол играл как в детские/юношеские годы так и в зрелые. До недавних пор играл. Много играл. 3 тренировки в неделю + чемпионат. И что то не замечал что от волейбола руки грубеют:)
Пальцы/кисти сильные -да. Но не грубые.
Грубеют у рыболовов зимой:)

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

25 ноя 2014, Вт 18:39

Georg333 писал(а):
deep2323 писал(а):
Tnax писал(а):Вижу

Да пальцы грубые, много лет отдал волейболу , а сейчас в большой теннис играю.


Я в волейбол играл как в детские/юношеские годы так и в зрелые. До недавних пор играл. Много играл. 3 тренировки в неделю + чемпионат. И что то не замечал что от волейбола руки грубеют:)
Пальцы/кисти сильные -да. Но не грубые.
Грубеют у рыболовов зимой:)

Но пальцы перебитые, тоже заканчивал спорт - школу , играл на институт и на работе и за цех и на первенство среди заводов
По общался среди ребят , кто начал не давно и тоже ломали склеивали. Я погорячился и выкинул, теперь жалею, но заказал другую и буду не торопиться и аккуратно все делать. Буду больше спрашивать и учится делать парусники.

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

25 ноя 2014, Вт 19:00

deep2323 писал(а):погорячился и выкинул

Это зря, можно было отработать приемы, например тееже шпангоуты потренироваться изгибать.
Возможно дело и не в руках. В каждой работе есть свои хитрости без которых может не получится.

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

25 ноя 2014, Вт 19:09

Ivnika писал(а):
deep2323 писал(а):погорячился и выкинул

Это зря, можно было отработать приемы, например тееже шпангоуты потренироваться изгибать.
Возможно дело и не в руках. В каждой работе есть свои хитрости без которых может не получится.

Да зря, но уже не вернешь - а сломал то подлегарсе где замок

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

26 ноя 2014, Ср 00:11

В целях поддержки, могу помочь с новым подлегарсом. Всё остальное уцелело?

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

26 ноя 2014, Ср 00:15

bars27sk писал(а):В целях поддержки, могу помочь с новым подлегарсом. Всё остальное уцелело?

У вы нет - все пошло в помойку

Re: Шлюпка 75 мм. Обзор. Пошаговая фотоинструкция

26 ноя 2014, Ср 16:34

Кстати, это повод.....
И никто даже слова сказать не сможет.
8-)