Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=108&t=10452
Страница 28 из 29

Автор:  Александр Добренко [ 19 янв 2013, Сб 07:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Видится мне по фотографии, что древесина, из которой сделаны юферсы - рыхлая.
Если есть выбор, всегда выбирайте самые твёрдые породы. И не только для юферсов! 8-) 8-) 8-) 8-)
В идеале - бакаут.

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 07:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Александр Алексеевич, спасибо за совет :hi:
Делал из остатков мачты.
Учитывая, что в принципе больше доделок по деревяшкам не должно быть...хотя задумался я о кормовом флагштоке...по идее, больше особо использовать дерево и не нужно.
А вот в дальнейшем учту обязательно.

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 08:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Еще раз посмотрел место установки русленя для фордуна для фор-стеньги. И решил отказаться от их установки под первыми верхними пушечными портами. Как такой вариант?
Вложение:
IMG_2826.JPG
IMG_2826.JPG [ 475.19 КБ | Просмотров: 18521 ]

Не далеко от основного русленя?

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 13:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Просто экспериментирую:
Вложение:
IMG_2829.JPG
IMG_2829.JPG [ 500.02 КБ | Просмотров: 18501 ]

Битумный лак, уайт-спирит, немного свечного воска и над огнем. Наверное имеет смысл чуть больше разбавлять битум и попробовать гуашь чтобы она частично осталась внутри каната.

Автор:  JR [ 19 янв 2013, Сб 16:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

jakal_777 писал(а):
Как такой вариант?

А крышки пушечного порта не будет? Может, лучше приделать небольшое дополнение к фок-русленю (продлить его), так чтоб смотрелся как цельный?

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 16:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Пушечных крышек портов для верхних палуб в наборе не предусмотрено. Поэтому я их не стал делать изначально. Скорее всего (судя по аналогичным галенонам) порты не закрывались.
Руслени, к сожалению, я уже никак не вытащу. Они у меня все на штырях и клее. Там их при желании даже не выдернуть. Крепил изначально намертво, т.к. даже по пластиковой Виктори помню какое натяжение ванты давали.

А предложенный мною вариант не подходит?
Как раз работа на этом остановилась. Канаты прикрепил к топам стеньг, но юферсы пока не крепил к ним, т.к. непонятно от какого места по бортам отталкиваться.

Вариант установить руслени над пушечным портом также не очень, т.к. тогда не прикрепить вант-путенс...

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 16:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Во, вот такой вариант:
Вложение:
IMG_2831.JPG
IMG_2831.JPG [ 422.36 КБ | Просмотров: 18480 ]


Нить, идущая через руслень и есть фордун. По идее не должно быть пересечения с пушкой. Да и угол для поворота ствола есть определенный...

Автор:  JR [ 19 янв 2013, Сб 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

jakal_777 писал(а):
Во, вот такой вариант:

Это я и имел ввиду под "продлить" ;)
Можно, конечно, раздельно, но рассмотрите еще вариант слитно с русленем (чтоб смотрелось как одно целое) - а там уж выберете, какой вариант лучше. :hi:

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 18:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Спасибо за совет :hi:
Завтра посмотрю как будет смотреться если еще ближе поставить и буду устанавливать.

Автор:  GlushkovArtem [ 20 янв 2013, Вс 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Итак, стоячий такелаж по идее все.
Вложение:
IMG_2866.JPG
IMG_2866.JPG [ 99.27 КБ | Просмотров: 18423 ]
Вложение:
IMG_2859.JPG
IMG_2859.JPG [ 104.14 КБ | Просмотров: 18423 ]
Вложение:
IMG_2862.JPG
IMG_2862.JPG [ 132.03 КБ | Просмотров: 18423 ]
Вложение:
IMG_2864.JPG
IMG_2864.JPG [ 106.78 КБ | Просмотров: 18423 ]

Впереди бегучий такелаж.
Как раньше и говорил - весь такелаж решил делать темным. Буду экспериментировать со светлыми канатами на Фениксе. Там планирую полностью светлый такелаж.
Но вначале привязка блоков к реям...

Автор:  seawolf [ 20 янв 2013, Вс 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Очень хорошо смотрится!

Автор:  GlushkovArtem [ 20 янв 2013, Вс 18:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Роман, спасибо :hi:

Автор:  GARWARD [ 20 янв 2013, Вс 21:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

jakal_777 писал(а):
Пушечных портов в наборе не предусмотрено. Поэтому я их не стал делать изначально. Скорее всего (судя по аналогичным галенонам) порты не закрывались.


??? А что это тогда установлено в модели на правом и левом бортах? Или эти элементы как то иначе называются?

Автор:  GlushkovArtem [ 20 янв 2013, Вс 21:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Виталий Игнатьевич, речь шла о крышках портов на верхних палубах.

Автор:  GARWARD [ 20 янв 2013, Вс 21:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Диаметр талрепов составляет около 0,3 диаметра вант, на фото IMG_2862.JPG талрепы явно толще.

Страница 28 из 29 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/