Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=108&t=10452
Страница 27 из 29

Автор:  Roman Roganov [ 17 янв 2013, Чт 07:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Peter писал(а):
Roman Roganov писал(а):
у самих испанцев, на музейной модели не похоже что там эзельгофт, лонга-салинги и пр. просто привязан флагшток или закреплен металлическими обухами


А что это за музейная модель.
Уж больно она по такелажу отличается от гравюр и картин.
Анапутей практически нет.
Грызут сомнения о ее достоверности.
В музеях тоже "брак" попадается.

Попадается, кто б спорил. у меня, если честно, вообще возникли ощущения, что создатели модели добросовестно отнеслись только к корпусу, установив рангоут и такелаж постольку-поскольку.....

Автор:  GlushkovArtem [ 17 янв 2013, Чт 21:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Доделал стень-ванты.
Теперь дело за фордунами. Решил сделать маленькие руслени по 1 см длиной каждый. Хорошо что от китовой планки для русленей осталось как раз чуть больше 6см. Думаю, что больше не нужно.
Поставить решил их здесь:
Вложение:
IMG_2817 копия.jpg
IMG_2817 копия.jpg [ 109.31 КБ | Просмотров: 16883 ]

Сделаю треугольные юферсы такие же по диаметру как на для стень-вант. Также вант-путенсы нужно будет сделать. Я так понимаю, что они должны быть такими же как и уже установленные.
Теперь по поводу диаметров фордунов:
1. Для фок-мачты диаметр 0,20
2. Для грот-мачты - 0,25
3. Для бизань-мачты - 0,16
Это в идеале, но учитывая, что в 90 масштабе особо не разгуляешься в различии таких диаметров, решил их немного сделать толще.
Будет:
1. 0,30 как грот-стень-ванты
2. 0,40 как бизань-штаг
3. 0,20 (придется вить из двух нитей самого малого диаметра).

Конечно весь стоячий у меня получился тонкий...Еще раз жалею, что не сделал грота штаг мм в 2 толщиной, а не в 1,5...ну что уж теперь...

Что касается количества фордунов: будет по паре на каждую мачту. Вот только вопрос: крепить пару также как непарную ванту? Т.е. сплести два отдельных фордуна и скрепить их так:
Вложение:
Непарная ванта.jpg
Непарная ванта.jpg [ 10.82 КБ | Просмотров: 16883 ]

Или по другому? Тогда как?
Клетневать планирую только верхние части фордунов где они соприкасались с эзельгофтами ну и плюс 1-2см дальше.

Автор:  Doctor_Evil [ 17 янв 2013, Чт 22:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

на бизань-мачте нет стеньги
хотя все равно сделаете по своему :)

Автор:  konstantin.fom [ 17 янв 2013, Чт 23:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

jakal_777 писал(а):
Вот только вопрос: крепить пару также как непарную ванту? Т.е. сплести два отдельных фордуна и скрепить их так:

О.Курти показывает два варианта

Вложения:
14.jpg
14.jpg [ 235.54 КБ | Просмотров: 16876 ]

Автор:  GlushkovArtem [ 18 янв 2013, Пт 08:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Doctor_Evil писал(а):
на бизань-мачте нет стеньги
хотя все равно сделаете по своему :)


Андрей, не понял комментария.
Фордуны как я понимаю предусматривались не только для двух первых стеньг, но и для бизань-мачты и не обязательно наличие стеньги на данной мачте. Или ошибаюсь?
Если ошибаюсь, то делать фордуны для бизани не буду.

Автор:  GlushkovArtem [ 18 янв 2013, Пт 08:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

konstantin.fom писал(а):
jakal_777 писал(а):
Вот только вопрос: крепить пару также как непарную ванту? Т.е. сплести два отдельных фордуна и скрепить их так:

О.Курти показывает два варианта


Константин, спасибо :hi:
Брал вариант сплетения у Мондфилда и там были оба. Но учитывая масштаб, сделать второй вариант сплетения думаю будет намного сложнее.

Автор:  Doctor_Evil [ 18 янв 2013, Пт 08:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Почитать бы вам всё таки книжки не спеша.

Крепить вы фордуны на бизань-мачте к чему собрались если у вас стеньги нет?

Автор:  GlushkovArtem [ 18 янв 2013, Пт 08:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Крепить планировал к топу мачты.
А дополнительная страховка не катит? :D

Хм...посмотрел на чертеж Сан Мартина (10 страница топика) и действительно фордунов на бизани там не увидел...а вот на схеме СФ 1 (6 страница топика) есть какие-то снасти и к бизани тоже...в общем все равно ставить фордуны начну с фок-мачты, поэтому время "на подумать" есть.
Андрей, книжки я изучаю, но информации для меня новичка столько, что все переварить не удается. Особенно темный лес для меня такелаж...названий столько, мест и способов креплений...так что не все сразу. Постепенно буду изучать что и как и почему. Тем более вопросов много именно по испанским галеонам 16 века. Здесь вообще вопросов много.

Автор:  JR [ 18 янв 2013, Пт 16:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

На мой взгляд место для фордунов фок-мачты выбрано неудачно - прямо под пушечным портом...

Автор:  GlushkovArtem [ 18 янв 2013, Пт 16:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Номер раз ;)
Я вот думал сколько таких замечаний будет)
На самом деле я еще сомневаюсь на счет именно этого места, но по примерным прикидкам и приставкам фордун мешать пушке не будет.

Автор:  Doctor_Evil [ 18 янв 2013, Пт 17:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Цитата:
Крепить планировал к топу мачты.
А дополнительная страховка не катит?


С нетерпением жду, как вы проведёте бовен-блинда-брасы и прочие снасти этого рея, а также бакштаг блинда-стеньги. И про трюмсели не забудьте.

Автор:  GlushkovArtem [ 18 янв 2013, Пт 18:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Андрей, просьба неприличными словами не выражаться. Это что еще за ужасы такие?
Я буду смотреть как устанавливать бегучий такелаж и названии снастей по мере поступления проблем.

Автор:  seawolf [ 18 янв 2013, Пт 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Артем, дядя шутит

Автор:  GlushkovArtem [ 18 янв 2013, Пт 18:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Осторожнее, нервы у меня слабые...
Ладно, впереди фордуны - ушел делать...

Автор:  GlushkovArtem [ 19 янв 2013, Сб 00:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: SAN FRANCISCO II (AL) первая деревянная модель Часть II

Мелочевка:
Вложение:
IMG_2820.JPG
IMG_2820.JPG [ 435.24 КБ | Просмотров: 16762 ]
Вложение:
IMG_2821.JPG
IMG_2821.JPG [ 408.47 КБ | Просмотров: 16762 ]
Вложение:
IMG_2822.JPG
IMG_2822.JPG [ 438.83 КБ | Просмотров: 16762 ]

Завтра остается доделать вант-путенсы.
Ну а потом смотреть уже более точные места установки малых русленей.

Страница 27 из 29 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/