Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Покрашенная модель начала покрываться белым налётом
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=31&t=10450
Страница 1 из 2

Автор:  GigabyteSergey [ 23 окт 2012, Вт 20:14 ]
Заголовок сообщения:  Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Подскажите пожалуйста. Являюсь самым простым любителем не стремящимся к всяким прибамасом. Собрал Вертолёт от Звезды и аккуратно покрасил чёрной краской от этого же производителя, через некоторое время стал появляться чуть заметный белый налёт на окрашиваемых частях. Водой вроде как убираеться, но через несколько суток вновь проступает. С чем это связано и как убрать? Рядом стоять модели окрашенные, с ними всё в порядке.

Автор:  sablezub [ 23 окт 2012, Вт 21:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Отвечу вопросом на вопрос: Случайно никогда не замечали, что долгостоящая баночка даже не пользованой краски ЗВЕЗДА-АКРИЛ вдруг внутри превращается в чашку Петри? Замечали? Тогда Вам пора на Тамию или аналоги переходить.
Есть, правда, более оптимистичный вариант ответа на Ваш вопрос: Матовым Лаком Звезда покрывали модель? Могли несколько переборщить.

З.Ы. Чашка Петри используется для проращивания разных биологических культур: от плесени, до чумы

Автор:  GigabyteSergey [ 23 окт 2012, Вт 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Лаком ещё не покрывал. Про чашку Петри знаю. Нормальное сравнение) В банке в момент окраски и сейчас всё нормально. Если это бактерии такие, то что может помочь? Спирт?
P.s. На тамию перейду со временем, однозначно. Только опыт нужно чтобы портить пока модели.

Автор:  sanek567 [ 24 окт 2012, Ср 17:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

У меня такая фигня тоже была... Только решилась просто: хорошо помыл модель водой (из "прыскалки").
P.S. У "Звезды" вообще качество хромает: иной раз купишь, всё отлично, а бывает - такая вот фигня...

Автор:  sablezub [ 24 окт 2012, Ср 21:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Не краски Звезды так себя ведут, у них, видимо, от партии все зависит. И почему "портить"? Звезда бултырит свой акрил, если мне не изменяет память, по лицензии Model Master. Вот, только ручки русские и качество иногда... да что я объясняю. А так мне даже ничего - люблю фигурки размалевывать, если влом Темперу мешать.

Автор:  A.J.A.X. [ 31 окт 2012, Ср 19:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Sablezub писал(а):
Звезда бултырит свой акрил, если мне не изменяет память, по лицензии Model Master.
Действительно так.Только слух этот распрстраняли сами звездовцы:))) На самом деле,если и была звезда рядом с модел мастером,то только в соседних ангарах на складе ежели))) Мой вам совет.Не экономьте на химии. Есть проверенная тамия. Сейчас появилась совершенно шикарная Gunze. Отличные в работе краски.Долго хранятся.Великолепная палитра.

Автор:  VadimPetrovi4 [ 02 фев 2014, Вс 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

GigabyteSergey писал(а):
Лаком ещё не покрывал. Про чашку Петри знаю. Нормальное сравнение) В банке в момент окраски и сейчас всё нормально. Если это бактерии такие, то что может помочь? Спирт?
P.s. На тамию перейду со временем, однозначно. Только опыт нужно чтобы портить пока модели.

Да уж навряд ли тут поможет просто убить "бактерии", тем более дело-то не в них, а спиртом протирать красочку вообще не стоит, если вы не хотите её снять совсем.

Автор:  Wow [ 22 фев 2014, Сб 21:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Спиртом, я бы тоже протирать не советовал, а вообще лучше снять этот слой и покрасить другой краской, а если покрасить прям на эту, то все равно эти бактерии будут проявляться?

Автор:  Olegproffi [ 23 фев 2014, Вс 18:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

А рядом на моделях использовалась такая же краска, от этого же производителя?
Мне кажется в ней проблема, три варианта:
1) Попробовать покрасить другой.
2) Использовать эту же на чем-то другом с такого же материала.
3) Она могла просто испортится.

Автор:  sablezub [ 23 фев 2014, Вс 22:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Вопрос: А финишным покрытием от АКАН или XF-21 от Тамии не покрывали?

Автор:  A.J.A.X. [ 24 фев 2014, Пн 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

sablezub писал(а):
или XF-21 от Тамии не покрывали?


О да.Это кстати попадается такая проблема. Покрывают вместо лака матового XF-21вым. Это не лак ,это матовая добавка. Лак у тамии XF-86.

Автор:  Kel [ 01 мар 2014, Сб 20:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Финишной я всегда вскрываю, может именно поэтому и не было ещё на моих моделях этого самого налёта. Хотя и краска сама тоже играет большущую роль, плохой уж точно красить не стоит.

Автор:  Джеки [ 02 мар 2014, Вс 17:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Я всегда использую XF-86. Лучше вскрывать качественным лаком, тогда никакого налёта и в помине не будет. Плюс особенно важно красить хорошо. Не переусердствовать.

Автор:  Арик [ 02 мар 2014, Вс 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

А вот вопрос, вы наверное лаком не покрывали? А можно в мыльной воде помыть или в содовом растворе слабом, среда будет щелочная и бактерии размножаться перестанут.

Автор:  Vasyok [ 02 мар 2014, Вс 22:38 ]
Заголовок сообщения:  Re: Покрашенная модель начала покрываться белым налётом

Мее краска звезда в целом не нравится, у нее и качество не очень, и белым со временем покрывается, и мажется плохо, да и цветов не так много как хотелось бы

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/