Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=70&t=10239
Страница 1 из 1

Автор:  Валерий [ 26 сен 2012, Ср 20:55 ]
Заголовок сообщения:  Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Лет 15 назад я работал модель шлюпа "Восток" по чертежам Лучининова (масштаб 1:100)... Закончив изготовление корпуса, рангоута и прочей деталировки я показал свою работу Л. Алешину... Хвастаться неприлично, но работа ему понравилась... После алешинской экспертизы у меня по неизвестной причине опустились руки и сборку модели я не произвел... В настоящий момент я наконец собрался с силами и намерен закончить работу... Своей главной бедой в работе считаю слабую компетентность в знании такелажа да и вообще морского дела а так же ужасающий перфекционизм... Для незнающих значение этого слова поясняю, что перфекционизм это вечное стремление к идеалу и постоянная неудовлетворенность сегодняшним результатом... ОЧЕНЬ РАССЧИТЫВАЮ НА ПОМОЩЬ СОВЕТАМИ АБОРИГЕНОВ НАСТОЯЩЕГО ФОРУМА А ТАК ЖЕ НА ДРУЖБУ С УВЛЕЧЕННЫМИ СУДОМОДЕЛИЗМОМ ЛЮДЬМИ...
В настоящий момент мне приходится восстанавливать горизонтальный рангоут (все реи и бушприт были утеряны)...

Вопрос №1.
Где и как крепился мартин-гик на фрегатах 1821 года постройки??? На чертежах Лучининова, на ларионовской а равно и на алешинской моделях "ВОСТОКА" мартин-гик прикреплен к задней плоскости эзельгофта бушприта... Но мне кажется, что это ошибка... В литературе: у Глотова и Марквардта мартин-гик крепится к передней плоскости эзельгофта... Последнее очень похоже на правду, поскольку передняя плоскость имеет площадь для его крепления... А где и как его крепить на задней не понятно... Под деревом бушприта нет места...
Вопрос №2.
Насколько возможно доверять пропорциям на рисунках в альбоме Глотова?... Пример: Грот-рея кораблей начала 19 века имеет посредине восьмигранную форму на 1\4 длины... Так написано у Марквардта... А на рисунке у Глотова 8-гранная часть реи занимает почти треть реи... Кому верить?... И Марквордт и Глотов несомненные авторитеты...
Господа!... Помогите глупому, убогому рабу несведущему... Мать родная не утешит меня лучше... Век буду бога молить за Вас... Детям своим накажу... Помяну вас в духовном завещании серебряными часами...

Вложения:
06.JPG
06.JPG [ 66.33 КБ | Просмотров: 20108 ]
05.JPG
05.JPG [ 41.62 КБ | Просмотров: 20108 ]
04.JPG
04.JPG [ 103.22 КБ | Просмотров: 20108 ]
03.JPG
03.JPG [ 97.37 КБ | Просмотров: 20108 ]
02.JPG
02.JPG [ 83.86 КБ | Просмотров: 20108 ]
01.JPG
01.JPG [ 87.42 КБ | Просмотров: 20108 ]

Автор:  Александр Добренко [ 26 сен 2012, Ср 21:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Восток - дело тонкое!
Вот мартин гик для Востока!
Буду помогать!
Уважаю востоковедов!

Вложения:
Мартин гик сзади!.JPG
Мартин гик сзади!.JPG [ 53.06 КБ | Просмотров: 20120 ]

Автор:  Александр Добренко [ 26 сен 2012, Ср 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Марквардт - не авторитет в русском рангоуте, это вне всякого сомнения! Он постоянно попадает впросак с русскими кораблями.
Глотов - наш человек! Ему верить безоговорочно!

Автор:  Валерий [ 26 сен 2012, Ср 22:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Уважаемый Александр Алексеевич... Благодетель!... Отец родной!... Я разместил несколько фото своей работы... Освещение не очень хорошее, но, кажется видно... ВО ПЕРВЫХ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЖИВОЙ ОТКЛИК... Честно говоря я не ожидал от кого либо что либо вообще что-либо получить, а тут на тебе... Вы вне сомнения очень хороший человек...
А теперь к Вам еще есть вопросы: Где вы взяли эту картинку?... А как же он (мартин-гик) крепился то под бушпритом на такой маленькой площади эзельгофта?... Где, чем и как он "приколочен"?... Где какой-нибудь обух, скоба или что либо подобное?... И что это за поперечные темные полосы вроде бугелей на рисунке мартин-гика?... И где отверстия для всяких эдаких (пока не силен в терминологии) ватерштагов?... Их как минимум штук семь... Отец родной!... Александр Алексеевич!... Поясните... Простите за мой перфекционизм и дотошность... И еще... Вы написали. что Глотову можно верить вполне... Готов ему верить, при условии, что художник выполнявший рисунки в альбоме Глотова сделал их ПРОПОРЦИОНАЛЬНО... Александр Алексеевич, у Глотова ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ рисунки в альбоме?... А то ведь я математически высчитаю пропорцию на калькуляторе и сделаю рею как у Глотова, ан - а художник Глотова халтурщик и нужны таблицы... А Зенькова у меня нет... И где его взять не ведаю... Вожделенно жду ответ... Юлю пресмыкаюсь, умоляю, обожаю, потешаю, ублажаю, уважаю и что там еще?... В общем сверх границ.......... :yahoo:

Автор:  konstantin.fom [ 03 окт 2012, Ср 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Исправленное фото

Вложения:
Мартин гик.JPG
Мартин гик.JPG [ 231.15 КБ | Просмотров: 19980 ]

Автор:  Александр Добренко [ 10 дек 2012, Пн 22:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Размеры медных листов обшивки интересуют? 8-) 8-) 8-) 8-)
122 см на 35 см
(это было на бриге Меркурий)
Можно и на ВОСТОКЕ работать с ними!

Автор:  konstantin.fom [ 11 дек 2012, Вт 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Валерий писал(а):
А на рисунке у Глотова 8-гранная часть реи занимает почти треть реи... Кому верить?...

Валерий, лучше проверить по модели шлюпа в ЦВММ. Там граненая часть составляет четверть всей длины рея. Кстати, А.Я.Глотов в своей книге об этих соотношениях прямо и недвусмысленно говорит. Вот фрагмент ст.67

Вложения:
16.jpg
16.jpg [ 313.88 КБ | Просмотров: 19654 ]

Автор:  Alleks050 [ 05 апр 2019, Пт 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Шлюп "ВОСТОК" Валерия Чижикова-Ухорского

Валерий писал(а):
..по неизвестной причине опустились руки и...

Чё-то, прям, чувствуются какие-то схожие симптомы.. Когда знаешь, как это надо сделать, чтобы понравилось самому себе(перфекционизм же вещь жестокая), но закрались сомнения, что руки это воспроизведут, а плохо делать не хочется...
Валерий писал(а):
..8-гранная часть реи занимает почти треть реи...

Справедливости ради лучше писать "часть..треть реЯ".
Эта деталь рангоута, вроде как, с утра была мужского рода

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/