Мир Моделей! Форумы по моделизму.
http://forum.modelsworld.ru/

Бомбардирский корабль - набор от Amati
http://forum.modelsworld.ru/viewtopic.php?f=4&t=10130
Страница 25 из 26

Автор:  AlexTD [ 02 фев 2014, Вс 23:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Здравствуй Саша!

Я тоже склоняюсь все больше к темному варианту (эбен, орех или в комбинации). Сейчас вот еще отработаю размеры, а то русленя бизани как-то немного хлипкова-то выглядят. Или юферсы слишком большие для них, а вот для грота, вроде, ничего так. И думаю темные юферсы взять, ореховые. Собираюсь купить.

... Клипера фотка обалденная. ;)

Автор:  alnike1970 [ 03 фев 2014, Пн 06:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

AlexTD писал(а):
... Клипера фотка обалденная.

...Да вот в мечтах через ...эн лет сделать такого кросавца... :D

Автор:  AlexTD [ 28 фев 2014, Пт 01:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Между делом, после отпуска...

Маленькая "прикидка" для пушек. Надо тросомотом обзаводиться, ох надо... даже для фото не смог "веревочки" выставить - страшно непослушные!

Вложение:
PICT0003.JPG
PICT0003.JPG [ 109.93 КБ | Просмотров: 2744 ]

Вложение:
PICT0005.JPG
PICT0005.JPG [ 109.3 КБ | Просмотров: 2744 ]

Автор:  AlexTD [ 08 мар 2014, Сб 23:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Здравствуйте, товарищи!

Посмотрел я на свой стенд с пушкой и понял - надо машинку "завивальную" делать :hahaha:. Быстренько соорудил коробочку "из того, что было"...
Вложение:
PICT0001.JPG
PICT0001.JPG [ 69.39 КБ | Просмотров: 2629 ]

Вложение:
PICT0002.JPG
PICT0002.JPG [ 76.79 КБ | Просмотров: 2629 ]

Сначала ничего путного не получалось...
Вложение:
PICT0007.JPG
PICT0007.JPG [ 76.36 КБ | Просмотров: 2629 ]

Но после освоения новой технологии оператором ;) работает, вроде бы, неплохо. Вот результаты первых удачных экспериментов.
Вложение:
PICT0005.JPG
PICT0005.JPG [ 71.45 КБ | Просмотров: 2629 ]

Попробовал сделать оснастку на пушку, пока сделал только брюк. Вот теперь думаю, не толстоват-ли для такого лафета. Пушечка 25мм (в 80 масштабе) - 2 метра... какой калибр не знаю.
Вложение:
PICT0003.JPG
PICT0003.JPG [ 481.2 КБ | Просмотров: 2629 ]

Вложение:
PICT0004.JPG
PICT0004.JPG [ 492.95 КБ | Просмотров: 2629 ]

Сомнения обуревают. Может посоветуете, как правильность его толщины определить-то?

А теперь хочу обратиться ко всем с просьбой о выборе цвета ниток. "Слыхал" в интернете, что Безверхний пользуется нитками фирмы "гутеманн". У меня к ним есть доступ. А какие цвета или толщины конкретнее он использует никак не могу найти. Если кто читал и знает где написано, поделитесь ссылочкой. :drinks:

А я пока на кошках экспериментирую...
Вложение:
PICT0008.JPG
PICT0008.JPG [ 108.59 КБ | Просмотров: 2629 ]

думаю беленькие (у меня их много от прошлой модели осталось) попробовать покрасить.

Автор:  korablik1979 [ 08 мар 2014, Сб 23:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Здравствуй, Саш. Классная клетневалка. И результат тоже красивый. Я не скажу тебе по диаметрам, где-то была таблица по расчетам, но чего-то не могу найти ее. А по цвету кое-что отыскал. Сам сохранял, вроде как те самые нитки, о которых ты спрашивал:
http://www.ebay.com/itm/YLI-QUILTING-TH ... 973wt_1189
Номентклатура там где-то должна быть забита и по цвету и по типу.

Автор:  GlushkovArtem [ 09 мар 2014, Вс 01:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Саша, я также пользуюсь Гутерманном. Мне нравится результат.
Брюк должен быть светлым - это точно. Черные нити не подойдут.
А вот по цвету самих нитей - смотрите сами. Можно купить несколько катушек и попробовать что понравится больше. Я пользуюсь светло-бежевыми. Правда после обработки получаются светло-серыми.
Теперь что касается свивки - на черных нитях она у тебя слишком редкая. Нужно увеличить количество оборотов при свивке и тогда будет плотность больше. В общем удачи в поисках и экспериментах :hi:

Автор:  AlexTD [ 09 мар 2014, Вс 01:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Привет, Саша! Привет, Артем!

korablik1979 писал(а):
... Я не скажу тебе по диаметрам, где-то была таблица по расчетам, но чего-то не могу найти ее. А по цвету кое-что отыскал. ...
Номентклатура там где-то должна быть забита и по цвету и по типу.


За номенклатуру спасибо, но на картинке все одно не понятно. Я в магазин пойду - буду "щупать". Я у теток-продавцов даже, пользуясь личным обаянием, выклянчиваю небольшие куски "на пробу". Мне интересно было бы узнать какие он номера цветов берет, в смысле, Безверхний.

Табличка для брюков пушечных пригодилась бы... ну, "будем искать"! ;)

GlushkovArtem писал(а):
Брюк должен быть светлым - это точно. Черные нити не подойдут.
А вот по цвету самих нитей - смотрите сами. Можно купить несколько катушек и попробовать что понравится больше. Я пользуюсь светло-бежевыми. Правда после обработки получаются светло-серыми.
Теперь что касается свивки - на черных нитях она у тебя слишком редкая. Нужно увеличить количество оборотов при свивке и тогда будет плотность больше.


Ну черненький это было, конечно, в "художественном смысле" 8-) думал, может в этом месте немножко отойти от "правильного", но тогда надо и тали тоже черные ставить, а это будет не очень - уже попробовал.

Важная информация для меня - "светло-бежевые" это какой номер цвета? Я его с удовольствием попробую. И последний вопрос - чем обрабатываете? ... и зачем? Я думал только лаком для волос сбрызнуть в самом конце... ну или вообще ничего не делать.

Автор:  AlexTD [ 09 мар 2014, Вс 01:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Еще добавлю...

Артем, я закрутку самого троса не регулирую пока. Грузик свободно висит и сам закручивается. Но я на этот момент обращу внимание специально. Спасибо за совет!

Автор:  Флагман [ 09 мар 2014, Вс 06:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Всем участникам :hi: Александр, я наверное как и все про диаметр брюк где-то видел таблицу но не помню, но вот есть у меня откуда-то скаченая энциклопедия отечественной артиллерии А.Б. Широкорада, так что если кому надо могу поделится, а еще набери в поисковике Cañón de 24 libras del Constitution, может что пригодится.

Автор:  GlushkovArtem [ 09 мар 2014, Вс 09:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

AlexTD писал(а):
Важная информация для меня - "светло-бежевые" это какой номер цвета? Я его с удовольствием попробую. И последний вопрос - чем обрабатываете? ... и зачем? Я думал только лаком для волос сбрызнуть в самом конце... ну или вообще ничего не делать.


Саша, я использую №№299 и 722. Брал на пробу еще один цвет (к сожалению закончились и катушка не сохранилась) - чуть потемнее.
Для использования обычных нитей на корабле (обвязать блоки и т.п. мелочевки, при которых диаметр нитей уже совсем маленький) лучше взять цвет потемнее, чтобы потом он не отличался от обработанных свитых канатах. Ну или и обычные нити обрабатывать воском, а затем над пламенем. Но здесь нужно быть осторожным - нить может легко сгореть над пламенем - очень уж тонкая.
На бригантину у меня примерно уйдет километра 1,5 нитей. Так что бери с запасом (как определишься с цветом) 2 километровые катушки.

По диаметрам. Веду таблицу в excel по количеству использованных нитей и получившемся диаметрам. Для получения небольшого шага между диаметрами необходимо распускать исходную нить из катушки на части и потом из этих тонких плести нужные диаметры.
Если хочешь, могу сбросить таблицу. У меня самый тонкий получился 0,25мм. А самый толстый, который вил на Феникс - 1,5мм (при этом использовал 30 нитей из катушки).


Что касается обработки. То я после свивки (а дополнительно если клетнюю, то и после клетневания) обрабатываю готовый канат свечным воском (обычная белая свеча), а затем быстро провожу весь канат над пламенем свечи.
Зачем? Убирается ворс, изменяется цвет, клетневание становиться более жестким.

Автор:  AlexTD [ 11 мар 2014, Вт 01:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Не успел сегодня в магазин забежать... :(

От злости закрутил беленькую нитку номер 40 от Anchor (Artiste)
Вложение:
PICT0001.JPG
PICT0001.JPG [ 121.53 КБ | Просмотров: 2510 ]

Вложение:
PICT0002.JPG
PICT0002.JPG [ 137.25 КБ | Просмотров: 2510 ]

левая 2-х, затем 3-х и две 4-х жильные. Обратите внимание на экзотическую закрутку последней. Это без завивальной машинки сделано! Меня сегодня секретарша научила. Может кому-то для "симуляции" якорных цепей пригодится - уж очень похоже 8-)

получились толщины 0,58 0,62 и 0,7 мм. На пяти витках измерял, на стержне.

А потом я их покрасил! И воском обработал натуральным...натер пальцами.
Вложение:
PICT0004.JPG
PICT0004.JPG [ 140.26 КБ | Просмотров: 2510 ]

Тут еще ниточка какая-то у меня была покупная (специальная модельная-корабельная, но маркировки нет на пакетике) она самая темная на фотографиях. Ее цвет, вроде как, правильный должен быть ... :? Оригинальная - поперек идет, для сравнения.
Вложение:
PICT0006.JPG
PICT0006.JPG [ 73.98 КБ | Просмотров: 2510 ]

В общем, вот так получилось... признаюсь, я цветом доволен. 8-) Хотя, еще немножко потемнее, наверное, можно сделать.

Автор:  AlexTD [ 11 мар 2014, Вт 01:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Флагман писал(а):
... энциклопедия отечественной артиллерии А.Б. Широкорада, ...


О! Спасибо за наводку! Скачал,... просмотрю, полюбопытствую :hi:

Автор:  Флагман [ 11 мар 2014, Вт 05:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

[quote="AlexTD"]
А потом я их покрасил!
:hi: Александр чем и как?

Автор:  sudomekh [ 11 мар 2014, Вт 05:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

AlexTD писал(а):
У меня к ним есть доступ. А какие цвета или толщины конкретнее он использует никак не могу найти. Если кто читал и знает где написано, поделитесь ссылочкой.



...однако, только завидовать приходится :cry: ...нету у каторжанина таких ниток, и где брать?...не знаю :cry: :hahaha: :hahaha:
...дали бы наводку :yes: ...поближе к Сахалину, али Новороссийску ...( не на водку :lol: )

Автор:  AlexTD [ 11 мар 2014, Вт 11:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Бомбардирский корабль - набор от Amati

Флагман писал(а):
:hi: Александр чем и как?


На минуту опустил в .... чай! :preved: (где-то читал, что это старинный трюк моделистов)

Сегодня утром вытащил тестовую нитку (она всю ночь в заварке лежала) вечером сфотографирую. Цвет от дерева вишни под воском практически не отличается.

sudomekh писал(а):
...однако, только завидовать приходится :cry: ...нету у каторжанина таких ниток, и где брать?...не знаю :cry: :hahaha: :hahaha:
...дали бы наводку :yes: ...поближе к Сахалину, али Новороссийску ...( не на водку :lol: )


Приветствую! :hi:

... А зато у вас там, под боком, солнце всходит! 8-)

Страница 25 из 26 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/