Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 апр 2024, Вс 00:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Книга узлов Эшли (The Ashley Book of Knots) 
Автор Сообщение
Главный старшина
Главный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, Ср 23:21
Сообщения: 260
Страна: Antarctica (aq)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 787 Кц
Заработано: 190 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 3 Кц
 Заголовок сообщения: Книга узлов Эшли (The Ashley Book of Knots)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2023, Пн 15:10 
Всем привет!
Я хочу порадовать всех, в ком живёт моряк, очень хорошей новостью. Выполнен перевод на русский язык очень известной во всём морском мире книги. Это фундаментальный труд американского моряка, художника и журналиста Клиффорда Уоррена Эшли (1881 — 1947). Книга так и называется - Книга узлов Эшли (The Ashley Book of Knots) или сокращённо - АВОК.
Позволю себе провести аналогию с музыкой, где произведения великих сведены в каталоги и имеют свои каталожные номера. Например, произведения И. С. Баха обозначаются аббревиатурой BWV. А узлы во всём мире обозначаются аббревиатурой АВОК. Вы можете легко в этом убедиться, зайдя на любой сайт, где обсуждаются узлы.
Книга узлов Эшли содержит без малого четыре тысячи статей о самых разных узлах. Тут надо пояснить, что узлом называют любое полезное усложнение на верёвке. То есть к узлам относятся собственно узлы в привычном понимании. К узлам относят также плетения и плетёнки, маты и сеннеты, ручки матросских сундуков и лэнярды матросских сумок, которые сами по себе уже являются предметами декоративно-прикладного искусства. Есть в книге и много прочих вещей, в том числе, как правильно шить паруса, как правильно вязать кнопы, пуговицы, петли, сплесни и огоны, как основывать самые разные тали. Есть даже узлы-трапы, земляной якорь и декоративные узлы.
Книга вводит читателя в бесконечный мир красоты такелажного искусства. Мало того, она содержит кроме красивых изделий ещё и огромное количество разнообразных и полезных в повседневной жизни вещей. Как буксировать машину, как на ней закрепить поклажу, как поднимать тяжести, как обращаться с нестандартными грузами. Рыбаки найдут в книге массу информации о том, как вязать леску к крючку, как основать поводки для удочек, как плести сети и многое другое. Одна из первых глав книги содержит описание профессиональных узлов. Узлы верхолаза, бондаря, мясника, линейного электромонтёра, фермера, пожарного и множество других. Даже узлы торговца фруктами, садовника, цветочника, футболиста, изготовителя гамаков и.... палача.
Хочу добавить, что К. Эшли не просто собрал коллекцию узлов. Он разработал если не целую науку об узлах, то по меньшей мере, выполнил научный подход к теме. Он разработал теорию узла. Он провёл практические испытания узлов на прочность, разработав и построив специально для этого пусть и простые по современным меркам станки. С учётом того, что книга впервые вышла в свет в 1944 году, а писалась одиннадцать лет, все эти обстоятельства свидетельствуют о серьёзном подходе автора к исследуемому предмету.
Короче говоря, когда книга выйдет из печати, это будет праздник души для всех, кто любит такелажное дело, и кто, хотя бы в душе, является моряком. Будем следить за ситуацией в надежде на благополучный исход этого дела.

Изображение

_________________
Мой сайт Морское Дело (http://www.sobdelo.ru)
Мой Телеграм-канал Морское Дело.Кают Кампания https://t.me/nauticalworld
Блоги пользователя: Блог Kwinto


 
Ответить с цитатой
Профиль
Главный старшина
Главный старшина
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 окт 2012, Ср 23:21
Сообщения: 260
Страна: Antarctica (aq)
Медали: 2
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 787 Кц
Заработано: 190 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 3 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Книга узлов Эшли (The Ashley Book of Knots)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, Пт 20:22 
Всем привет!

Поступила инсайдерская информация о том, что Книга Узлов Эшли (АВОК) прошла половину предпечатного пути по дороге в типографию. А это вдохновляет. Это позволяет надеяться что может быть на зимних каникулах (не знаю правда, школьных или студенческих) книга может выйти из печати. Будем надеяться.

Почему я так настойчиво проповедую вам эту книгу? Уж больно она хороша для тех, кто любит море и паруса. Да и в моделизме, при постройке парусных кораблей она прояснит многие вопросы и неясности. Этой книги очень не хватало всё это время. Было множество вопросов, но было очень мало ответов. И как сейчас становится понятно, 90 процентов всех ответов были неверными или "не совсем" верными.

Что же особенного в этой книге? Понятно, что в ней содержится уникальная для нас информация о такелажном искусстве. Да, не побоюсь назвать такелажное дело искусством. Узлы, верёвки, сплесни, кнопы, бенды, штыки, такелаж, паруса и многое, многое другое.

Второе, что сразу обращает на себя внимание - это прекрасные рисунки автора. На первый взгляд совершенно незатейливые, но на мой взгляд, прекрасно передающие "дух эпохи".

Ну, и великолепный юмор автора так же нельзя не заметить. Достаточно привести лишь пару мест, где автор с юмором описывает отнюдь не юморное событие такое, как порядок смертной казни через повешение на корабле. Казалось бы, какие тут шутки? Однако, Эшли и здесь проводит чёткую границу допустимости и, оставляя весь негатив за ней, высказывает остроумные соображения по поводу такелажного дела, связанного непосредственно с этим не самым приятным аспектом в морской практике прошлого.

И ещё один пример "слишком серьёзного" отношения к событиям и многослойный юмор, затрагивающий многие моменты в жизни тогдашних, да и нынешних "деятелей моря".

Надпись на памятнике:"Здесь покоится тело капитана Джорджа Уэйланда, который был потерян в море и так никогда и не найден."


Вложения:
ABOK8-.jpg
ABOK8-.jpg [ 229.33 КБ | Просмотров: 310 ]
ABOK5.jpg
ABOK5.jpg [ 216.83 КБ | Просмотров: 310 ]
ABOK4.jpg
ABOK4.jpg [ 199.12 КБ | Просмотров: 310 ]

_________________
Мой сайт Морское Дело (http://www.sobdelo.ru)
Мой Телеграм-канал Морское Дело.Кают Кампания https://t.me/nauticalworld
Блоги пользователя: Блог Kwinto
 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.316s | 22 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика