Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 22:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Француз FULMINANT (резьба) 
Автор Сообщение
Рядовой
Рядовой
Не в сети

Зарегистрирован: 19 ноя 2013, Вт 19:32
Сообщения: 1
Страна: Russia (ru)

Баланс: 1 Кц
Заработано: 1 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Француз FULMINANT (резьба)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2023, Вс 20:37 
https://francearchives.gouv.fr/fr/file/ ... 000227.pdf позиция 106


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Француз FULMINANT (резьба)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, Пн 01:30 
Здравствуйте, Игорь Алексеевич.
Спасибо за обстоятельный и аргументированный комментарий.
Я уже готов был расписать чем в итоге сердце успокоилось, какое решение было принято заказчиком, что я думал о носовой фигуре. И тут вот ваш комментарий, который дает новое дыхание и вновь есть над чем задуматься. Но по порядку, и начну с конца, там вопросы покороче.
rezchik64 писал(а):
К кости, как к материалу для украшения деревянных моделей кораблей, у меня предвзятое нехорошее отношение. Из древесины белой груши декор был бы хорош и на кость похож.
Тагуа пилить на тоненькие пластины... клеить... ломать, ремонтировать...

Вы прямо сходу спалили меня :o , я думал тему про материалы оставить на потом, ну да ладно. Не знаю, что именно вы имели в виду предвзятого отношения. Это касается внешне-эстетических моментов или техническая нелюбовь? Я вот никогда раньше не обращал внимание на кость именно с точки зрения эстетики. Вот не понимал этого материала в судомоделизме и все. Янтарь схожее отношение вызывает. Ну не воспринимается подобное как модель, игрушка и все тут. Рискну написать, что и весь... хорошо, подавляющая часть отечественного модельного сообщества имеет схожее отношение. У нас исторически этот материал - диковинный. Но тут я все же решился познакомиться с ним поближе.
Очень долго не решался. Ну вот как? Я ни разу не работал ни с чем подобным. Ладно если для себя пробовать, но как браться за подобное, когда речь идет о заказе. И ведь сам материал мало того не знакомый, так еще и не копейки стоит. Так что у меня и сейчас поджилки подтряхивает. С заказчиком договорились, что я попробую "на кошках", если получится, то замечательно. А если нет, то значит будет резьба традиционно-деревянной. Вот под подобное и согласился. Да, с одной стороны страшно. И ответственность большая. Но вместе с этим есть и любопытство, ну вот когда мне еще выпадет шанс попробовать. Не боги горшки обжигают, дорогу осилит идущий.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Француз FULMINANT (резьба)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, Пн 02:43 
rezchik64 писал(а):
Осмелюсь предложить подходить к носовой фигуре от попы, кормы, по французски.
От кормы шагая мы должны увидеть как кормовой декор плавно и гармонично сливается с боковыми галереями (боковые раковины) (штульцы). А их нет. Нет эскиза - документации!
Его разработать, задача номер один. Отличие, в глаза бросающееся, от АМБЮСЬЕ это отсутствие человеческих скульптур в декоре кормы ФУЛЬМИНАНТА. Логично, что не должно людей быть на боковых галереях? Логично. Тогда и на носу сажать человека не следует.


Теперь про фигуру. И тут получится еще длиннее. Вы прям смотрите на многое не в бровь, а в глаз. Про боковые галереи прямо в точку.
Теперь распишу свое мнение. Тут придется повторять многое из того, что и без меня уже подметили.
Название Fulminant переводится на русский, как Молниеносный. У нас в европейском написании это слово применяется в узко-технических сферах. Например, в медицине, где фульминантной может быть какая-либо болезнь. И сам термин обозначает быстрое и стремительно развитие оной. И совсем недавно узнал, что в физике есть фульминатные соединения. В этом случае в термине отсутствует буква "Н" в конце слова, так что с точки зрения русского языка слово уже иное. Но и то и другое восходит к одному и тому же латинскому первоисточнику.
Тут вот есть некий парадокс. В нашем восприятии слово "молниеносный" обозначает быстрый, стремительный, двигающийся со скоростью молнии. Хотя в самом слове есть две составляющие молния+нести, мы не воспринимаем это слово, как "Несущий молнии", "Заряженный, вооруженный молниями".
Если бы мы хотели подчеркнуть мощность, то использовали бы иное слово: "Громовержец". Опять парадокс. Тут уже о молниях вообще ничего, но в нашем воображении сразу же появляется Зевс, мечущий стрелы молний.
То есть название корабля указывает именно на этого античного персонажа.
Декор кормы подчеркивает ту же тему:

Вложение:
3916.jpg
3916.jpg [ 159.15 КБ | Просмотров: 1802 ]


Четко различимы главные атрибуты: молнии и орел. Есть еще львиные головы, но, думаю, это аллегории на силу, мощь, альфа-самство и прочее.

Так что я считал, что должен быть Зевс. С орлом или сольно уже отдельный вопрос, это уже определяется набросками и поиском подходящего воплощения.

И тут вот ваша версия. Теперь нужно будет посмотреть на всю задачу с иной точки зрения. Поискать реальные модели, встречалось ли где-то чтоб человеческий персонаж на корме никак не поддерживался антропоморфными элементами. Сходу не скажу. Вы мне прямо глаза открыли. Пока теперь и не знаю, что ставить, если не Зевса, но чтоб с ним было связано? Что-то вроде Марселя, где стоит крылатый герб под короной? Или другой какой-то декор абстрактный? Не особо подходит... Мда, подумаю.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Француз FULMINANT (резьба)
СообщениеДобавлено: 21 авг 2023, Пн 03:09 
С отсутствием инфы по боковым галереям вообще история отдельная. При чем сами штульцы - всего лишь эпизод во всей истории. Но не буду вдаваться, там долго все пересказывать. На данный момент остановились на том, что Амбисье, имеет на порядочное количество орудий меньше, чем должно быть на Фульминоне. При этом модель уже сделана по чертежам Амбициозного и в ней нужно по живому искать места для недостающих. И все это неминуемо внесет коррективы, как в рисунок кормы, так и (скорее всего) и боковых галерей.
При этом на эскизе четко видно, что с боков должны быть открытые конструкции. Однако Анкре в своих монографиях эти балкончики пускает под нож и безжалостно их закрывает. Например, на том же Амбьисье или на Сан Фелиппе нижние ярусы закрылись.
То есть в итоге мне совсем неизвестно как выглядели боковины у Молниеносного. Ни в плане конструкции, ни по декору. Соседние корабли отошли от своих первоначальных эскизов. Значит у меня тоже есть возможность для маневров и нет надобности повторять один в один декор с эскиза. Плюс я могу в случае чего внести что-то, что может приблизить обоснованность Зевса на носу. Поставить там что-то человекообразное. Это как вариант.
Так что тут еще рисовать да проектировать.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. лейтенант
Мл. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, Ср 02:45
Сообщения: 1653
Откуда: г.Белгород
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров IV (1) Медаль Роза Ветров IV (1)


Баланс: 3492 Кц
Заработано: 1491 Кц
Поощрений: 2000 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Француз FULMINANT (резьба)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, Чт 15:59 
Обсуждения по главной фигуре подошли к финалу.
И обсуждения сыграли далеко не последнюю роль. Да что там, без этого никакого финала в той самой форме и не было бы.
Заказчик согласился, что раз уж делать декор, то делать все. И не ограничиваться вариантом поставить на княвдигед готовый бюст. Так что сначала он и сам согласился, что по всем намекам кормового декора самый логичный вариант - это Зевс. А потом вдруг от него пришло письмо, которое очень меня удивило. Он решил, что самым правильным решением будет сделать запрос в архив. Если уж имеются номенклатурные номера к архивным данным Фумино, то не попробовать достать эскизы будет упущением.

Через некоторое время пришел ответ, что его запрос удовлетворен и архив выдаст рисунки. Более того, вдруг выяснилось, что эти самые листы не видели свет аж с 17 века. Никто за несколько веков не видел, что там. Я понимаю, что это глупо, но все равно думал в тот момент о том, что когда-то последний, кто держал эти документы был ни кто иной, как сам Солнцеликий правитель.
И вот наконец, пришло письмо с эскизами.
Так что это премьера.

Вложение:
FULM_POUPE.jpg
FULM_POUPE.jpg [ 194.2 КБ | Просмотров: 1604 ]


Вложение:
FULMINANT_BOUTEILLES.jpg
FULMINANT_BOUTEILLES.jpg [ 193.6 КБ | Просмотров: 1604 ]


Вложение:
FULMINANT_PROUE.jpg
FULMINANT_PROUE.jpg [ 247.97 КБ | Просмотров: 1604 ]


И все-таки это Зевс! За время обсуждений на разных форумах были разные мнения. Некоторые мнения были достаточно логичны, я вот до момента пока Игорь Алексеевич не подметил отсутствие человеческих фигур на корме и не задумывался над этим. Но как бы то ни было, на княвдигеде все же Зевс.

_________________
С уважением, Александр

8.30-Подъем
9.00- Разгон облаков
10.00-19.00-Подвиг
(Мюнхгаузен)


в прямом эфире переделка наборной адмиралтейки "Друид"
здесь блог
а здесь я могу принять заказ на резьбу


 
Ответить с цитатой
Профиль
Прапорщик
Прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 07 янв 2011, Пт 21:48
Сообщения: 803
Медали: 3
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)


Баланс: 512 Кц
Заработано: 512 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Француз FULMINANT (резьба)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2023, Пн 10:58 
... "Кто хочет, тот добьётся, кто ищет тот всегда найдёт"...!
Александр, твой серьёзный подход к делу даёт серьёзный результат.
Такую красоту откопали!
Больших успехов в реализации!!!

_________________
Спасибо за внимание. Игорь.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.396s | 31 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика