Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 27 апр 2024, Сб 17:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Изготовление талрепов в мелких масштабах 
Автор Сообщение
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2015, Чт 00:30
Сообщения: 561
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль "Левша" (1) Медаль "Левша" (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 571 Кц
Заработано: 571 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, Пн 13:50 
mmm писал(а):
А стык ("шов") трубочки не заметен, особенно с учётом заужения? Как Вы добиваетесь плотного прилегания?

Ну, на фотографиях шов найти, конечно, можно.
Вложение:
IMG_1461.JPG
IMG_1461.JPG [ 68.9 КБ | Просмотров: 1758 ]
Но ведь это при макросъемке. Важно то, что он не бросается в глаза. Хотя при желании его можно закатать практически полностью. Посмотрите материал по изготовлению трубочек из фольги в теме о фонариках.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб 13:15
Сообщения: 2755
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 2366.5 Кц
Заработано: 2370 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, Пн 16:24 
Искренне не понимаю,зачем на модели делать действующие талрепы....Ими по смене сезона кто-то будет натягивать ванты? Впаять в них имитацию винта и вся недолга....А стык он повернётся к борту-задача нормального мастера показать лучшие стороны своей работы и скрыть неудобные моменты...

_________________
Вячеслав Олешко


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2015, Чт 00:30
Сообщения: 561
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль "Левша" (1) Медаль "Левша" (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 571 Кц
Заработано: 571 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 10 апр 2023, Пн 23:24 
Rotmistr_69 писал(а):
Впаять в них имитацию винта и вся недолга....А стык он повернётся к борту-задача нормального мастера показать лучшие стороны своей работы и скрыть неудобные моменты...

Вячеслав, впаять можно, но при таких малых размерах это будет сопряжено с трудностями позиционирования, загрязнением детали припоем и прочими мелкими неудобствами. Наличие на винте пары участков с фрагментами резьбы (по 2 -3 витка) существенно облегчит сборку готового изделия. Проходя резьбу первым метчиком, всегда можно подобрать глубину его погружения в канал, при которой эти условно три витка в процессе вкручивания детали полностью скроются в гайке. И при этом в случае продолжения вращения будет происходить заклинивание дальнейшего продвижения. Но все это частности. Вячеслав, есть ли у вас какие-либо мысли на счет способа изготовления заготовок?


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб 13:15
Сообщения: 2755
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 2366.5 Кц
Заработано: 2370 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 04:13 
Николай, мысли мои на этот счёт пока примитивны... Под размеры талрепа приготовить оснастку-два маленьких зубильца и пробойник. Диаметр конца пробойника под диаметр "ушек " на ветвях с прорезью по ширину ветвей.Затем на компе чертим весь размерный ряд коробок, фигуры заливаем цветом, спозиционировав их поплотнее для минимального расхода материала. Затем на лазерном принтере с максимальной подачей тонера распечатываем лист и горячей подошвой утюга прикатываем его к фольге. На фольге остаётся отпечаток. Далее засверливаем ушки и идёт рубка прямых отрезков на свинцовой шайбе зубилами калиброванными под самый малый талреп и пробойником.Соответственно рубануть вантовые, потом зубила уменьшить и добить стеньговые.Пробойников конечно два изготовить придётся .С позиционированием при пайке проблем не вижу, так как есть "третья рука" с лупой и к ней запросто можно приладить ещё несколько "рук"... Есть у меня и паяльная станция, а там и воздух и тонкие жала. Для себя, повторюсь, проблем с пайкой не вижу.Есть фольга нержавейка полированная 0,2 мм (а вот пусть будут у меня талрепы хромированные-мастера позволяют себе вольности и я позволю), правда пайка нержи проблематична, но и " холодную сварку"пока не отменили...Есть латунная фольга 0,2 мм.... Фольгу надо пошукать дома в закромах, скорее всего и потолще есть разная. Скобой видится стальная проволока с приплющенными концами и запаянной снаружи заподлицо стальной проволокой-втулкой.
Вот как-то так пока вижу процесс.Ни о какой лазерной резке и тем более изготовлении матрицы с пуансоном в наших краях и не мечтается...

_________________
Вячеслав Олешко


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб 13:15
Сообщения: 2755
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 2366.5 Кц
Заработано: 2370 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 04:25 
Тут другая закавыка видится заранее.... Мастера как один рекомендуют унифицировать такелаж на малых масштабах в несколько типоразмеров, при этом увеличивая его на 10-15% от исходного для смотрибельности.У меня опыта с такелажем нет и начиная эту эпопею с ПАЛЛАДА я рассчитывал идти за К. В. Фоминым и уже под такелаж подбирать размеры талрепа... Иначе сделаешь талреп по архивнику, а ванта по штатам будет казаться очень тонкой на модели, а увеличенная несуразно толстой по сравнению с талрепом... Так что пришёл к выводу, что талрепа
ми нужно заниматься прикинув по месту ванты и стень-ванты. Костя что-то модель забросил и я оказался в растрёпанных чувствах...

_________________
Вячеслав Олешко


 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2015, Чт 00:30
Сообщения: 561
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль "Левша" (1) Медаль "Левша" (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 571 Кц
Заработано: 571 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 10:44 
Rotmistr_69 писал(а):
Под размеры талрепа приготовить оснастку-два маленьких зубильца и пробойник. Диаметр конца пробойника под диаметр "ушек " на ветвях с прорезью по ширину ветвей.Затем на компе чертим весь размерный ряд коробок, фигуры заливаем цветом, спозиционировав их поплотнее для минимального расхода материала. Затем на лазерном принтере с максимальной подачей тонера распечатываем лист и горячей подошвой утюга прикатываем его к фольге. На фольге остаётся отпечаток. Далее засверливаем ушки и идёт рубка прямых отрезков на свинцовой шайбе зубилами калиброванными под самый малый талреп и пробойником.Соответственно рубануть вантовые, потом зубила уменьшить и добить стеньговые.Пробойников конечно два изготовить придётся .

Согласен. При таких размерах и простенькой конфигурации детальки основные трудозатраты идут на разметку. И компьютерные технологии в этом плане сильно облегчают дело. Свою единичную выкройку я тоже делал методом “просечки” металла. При этом для получения качественного результата рубить все же лучше на твердой подложке (более твердой, нежели свинец). Деталь в процессе обработки не должна сильно деформироваться по плоскости. Я для этой цели использую стальную плиту. Кроме того, на конечный результат может оказывать влияние последовательность выполнения операций по выделению. И еще, мучают меня смутные сомнения, что талрепы, изготовленные по данной технологии, в случае увеличения размеров будут выглядеть простовато. Способ хорош, когда поперечный размер детальки не превышает 1,1 – 1,4 мм. А в целом, я думаю, вопрос о металлических талрепах в сотом масштабе можно считать закрытым.


Последний раз редактировалось Кактус 11 апр 2023, Вт 13:55, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб 13:15
Сообщения: 2755
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 2366.5 Кц
Заработано: 2370 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 11:17 
Да ,думаю с "соткой" Вы шикарную, реализуемую малозатратным способом технологию предложили.А в больших масштабах гораздо проще.Не минутное конечно дело,но проще.За стальную плиту благодарю,придёт время обе подложки использую.А вот насчёт гайки на винте....На чертежах и в музее она лишь чуть-чуть выше диаметра,у МЕЛАНИИ гоорааздо больше.....По мне слишком уж большая,но и без имитации гайки талреп не смотрится...Мне представляется делать из квадратной стальной проволоки на две-три десятки больше диаметра винта для моего масштаба.Поскольку фильеры у меня нет ,то думаю в стальной плите бормашинкой отрезным диском сделать канавку и в неё забить подходящую отожжёную стальную проволоку.Будет квадратного сечения для гайки,а уж скруглить по обе стороны с помощью аппарата с вращающимся патроном и подставкой под обрабатываемую длину думаю не проблема.А может и впродаже для модельных дел такие квадратные прутки подходящего диаметра продаются-надо рыть интернет.

_________________
Вячеслав Олешко


 
Ответить с цитатой
Профиль
Постоялец
Постоялец
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2012, Пн 22:07
Сообщения: 641
Откуда: СПб
Страна: Russia (ru)

Баланс: 607 Кц
Заработано: 607 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 12:10 
Rotmistr_69 писал(а):
Тут другая закавыка видится заранее.... Мастера как один рекомендуют унифицировать такелаж на малых масштабах в несколько типоразмеров, при этом увеличивая его на 10-15% от исходного для смотрибельности.У меня опыта с такелажем нет...

Хоть у меня опыт и небольшой, но считаю, что с мастерами не во всём стоит безусловно соглашаться. Для себя я это правило сформулировал иначе: по технологическим причинам допускаю отклонение от исходного размера от 0 до 10% (ладно, пусть будет до 15%) и только в сторону увеличения размера. То есть если все снасти будут штатного размера - это не проблема.
В моём случае причин для подобного вывода две:
1. Субъективная: "паутина" вант лично мне кажется более смотрибельной и реалистичной, чем строгие ряды утолщённых тросов, даже если толком не разглядеть, на что именно потратил время моделист при свивке такелажа
2. Объективная: Если накинуть по 15% к диаметру для каждой ванты, то для парусника с развитым такелажем после укладки на топе мачты, скажем, шести огонов, для седьмого не останется места.

Возможно, это поможет определиться при выборе размерений талрепов на модели) Но, что называется, не навязываюсь)

_________________
Михаил


Последний раз редактировалось Cougar_A 11 апр 2023, Вт 17:42, всего редактировалось 1 раз.



 
Ответить с цитатой
Профиль
Старшина
Старшина
Не в сети

Зарегистрирован: 21 май 2015, Чт 00:30
Сообщения: 561
Страна: Russia (ru)
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль "Левша" (1) Медаль "Левша" (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 571 Кц
Заработано: 571 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 12:42 
Rotmistr_69 писал(а):
Мне представляется делать из квадратной стальной проволоки на две-три десятки больше диаметра винта для моего масштаба.Поскольку фильеры у меня нет ,то думаю в стальной плите бормашинкой отрезным диском сделать канавку и в неё забить подходящую отожжёную стальную проволоку.

Вячеслав, гайку можно сформовать из капельки припоя. Просто придать ей пинцетом с плоскими губками квадратную форму, а затем прямоугольный брусочек довести до квадрата аккуратно подрезая с краев до стальной проволочки. Затем он окислится и станет равномерно серым. Припой для впаивания винта в коробку и для его гайки подобрать с отличающейся температурой плавления. Можно подобрать иглу с нужным сечением просвета (0,4 мм), затем отрезным диском сформировать грани и уже на стержне отрезать квадратик необходимой величины. Далее его можно приклеить к стержню в нужном месте с помощью моментального клея.
Вложение:
IMG_8637.JPG
IMG_8637.JPG [ 58.47 КБ | Просмотров: 1666 ]
Вложение:
IMG_8641.JPG
IMG_8641.JPG [ 62.55 КБ | Просмотров: 1666 ]
Вложение:
IMG_8642.JPG
IMG_8642.JPG [ 55.27 КБ | Просмотров: 1666 ]


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. лейтенант
Ст. лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2010, Сб 13:15
Сообщения: 2755
Страна: Russia (ru)
Медали: 1
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 2366.5 Кц
Заработано: 2370 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, Вт 14:32 
Михаил :hi: за огоны вант особо благодарен-я даже не задумался об этом...
Николай,с иголкой тоже отличный вариант,лишь бы не переточить...За припой под гайку тоже думал (когда много народа думает об одной проблеме идея начинает витать в воздухе ;) ),даже с работы специально сегодня чистого олова притащил сделать тугоплавкий припой.Надо только подумать ПОС-10 сделать или с серебришком побаловаться...

_________________
Вячеслав Олешко


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.380s | 39 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика