Harvey из Поднебесной

Форум посвящен наборам производимым зарубежными фирмами.Советы, впечатления, тонкости при изготовлении моделей кораблей.

Re: Harvey из Поднебесной

26 окт 2014, Вс 14:38

Флагман писал(а):Александр! Клипер народ ждет, а вы опять на распыл пошли. Смотрю на последних фото еще один корпус не додел стоит.

...Нет Ямато это мечта со школы... Он да же если выйдет пойдёт в стол пока, а это несколько лет(вспоминая Бисмарк с его 5,5 лет)... А клипер делаю это то же мечта детства, его обязательно сделаю, просто тот что по меньше масштабом не вышел, хочу проработать в деталях, по этому тот масштаб никак не проходит пока... :hi:

Re: Harvey из Поднебесной

26 окт 2014, Вс 15:03

Александр, ну ка по подробнее, что за масштаб второго клипера. Японские офицеры шутили: «На свете есть три самые большие и бесполезные вещи: линкор «Ямато», Великая Китайская Стена и египетские пирамиды». :lol: А Вы (если можно на ты) у Юры Battleship Yamato 1/250 видел? Я видел ох......л(й) не от цены, а от объема работы. :shock:

Re: Harvey из Поднебесной

26 окт 2014, Вс 17:11

....Есть корабли мимо которых пройти невозможно, их можно пересчитать по пальцам, один из них -"Бисмарк" я сделал(за него медаль не дали... >:o ), следующий Ямато, канечно я уважаю и люблю Российские корабли, но с ними сложнее, а когда нам предлогают собрать.... :hi:

Re: Harvey из Поднебесной

26 окт 2014, Вс 22:11

alnike1970 писал(а):....Есть корабли мимо которых пройти невозможно, их можно пересчитать по пальцам, один из них -"Бисмарк" я сделал(за него медаль не дали... >:o )

Игорь,прошу прощения! :hi:
Саш!,делай клипер,или бухловоз... :hahaha: Они оцениваются.
Бисмарк великий корабль по технике,по боевому духу,по своей гибели.Оч. красивый,но мне не по зубам.Спасибо! :hi:

Re: Harvey из Поднебесной

27 окт 2014, Пн 05:13

...Делаю, делаю... :stars: :hi:

Re: Harvey из Поднебесной

27 ноя 2019, Ср 02:15

Доброго времени! :hi: Хотелось бы немного оживить заброшенную тему. Палуба Харви отрисована для лазерной нарезки. Приглашаю к обсуждению результата. Готовый векторный файл выложу в тему.
https://cloud.mail.ru/public/3yNu/23CpnoYip

Re: Harvey из Поднебесной

27 ноя 2019, Ср 04:26

...Доброго дня... Где то я видел уже эту палубу... :? По моему её Анатолий в прошлом веке уже рисовал, когда только вышел Харви у Китайцев... :hi: Я бы так не заморачивался сильно на вашем месте...
1) Мне кажется такие дополнительные пояса усиливающие не нужны на палубе, тем более с таким замком как у бархоута, достаточно по центру - их вы показали (тем более на них почему то простой стык);
2) Где вы видели стык палубы через доску... Я показал на примере как должен быть, но это так на вскидку, только для примера, нужно смотреть точнее, потому что коротыши на палубе то же не допустимы, мин 4-6 метров доска... :hi: В остальном вроде бы нормально...
Аааа да, зачем такой же стык на привальной к ватервейсу доске? Там то же можно простой стык...
У вас же шхуна, она чуть больше баркаса... :jokingly:
ps. Нашёл у себя этот чертёж... Ну точно Анатолий делал... :D :drinks:
Вложения
палуба.jpg
палуба.jpg (92.65 КБ) Просмотров: 6668
палуба_харви_1.jpg
палуба_харви_1.jpg (239.92 КБ) Просмотров: 6668
059 Exy Johnson - bow deck from starboard.jpg
059 Exy Johnson - bow deck from starboard.jpg (480.21 КБ) Просмотров: 6668

Re: Harvey из Поднебесной

01 дек 2019, Вс 11:51

:hi: Почитав тему здесь и "верфи" видимо окончательно запутался :oops:
Основная идея, как и цвета палубы действительно взята по образцу Анатолия, а дальше уже смотрел, что коллеги наваяли и переводил в чертёж. :|
По стыку палубы, можно подробней ? Только учусь :oops: Как лучше сделать? Всю палубу прямым стыком или наоборот, все усиливающие пояса с замком? :?
На доске, примыкающей к ватервейсу замок вроде должен быть...На ватервейсе в общем то тоже, но эти стыки закроются и видны не будут, по этому без заморочек.
Длинна досок на чертеже подогнана в предедах 5-6 метров.

Re: Harvey из Поднебесной

01 дек 2019, Вс 12:50

Если убрать замок на усиливающих поясах и сделать прямой стык, тогда палубу можно нарезать от носа 5-ти, 6-ти метровыми досками и получится ёлочка :) . При этом в середине, может чуть укоротить доски придётся, чтобы на корме совсем короткие обрезки не получились.
Про стык "через доску", так и не понял :(

Re: Harvey из Поднебесной

03 дек 2019, Вт 11:28

vgikirk писал(а):Если убрать замок на усиливающих поясах и сделать прямой стык, тогда палубу можно нарезать от носа 5-ти, 6-ти метровыми досками и получится ёлочка

...Какие усиливающие пояса? Зачем они? По центру сделайте и всё. Замок не нужен на палубе. Не ёлочка, а стык через как минимум три доски. Ёлочка очень редко выходит, только когда всё идеально...
vgikirk писал(а):Про стык "через доску", так и не понял

...Не должно быть стыка через доску, что непонятно?
vgikirk писал(а):Как лучше сделать? Всю палубу прямым стыком или наоборот, все усиливающие пояса с замком? :?

...Ещё раз: -вся палуба прямым стыком и забудьте про усиливающие пояса... :stars:
vgikirk писал(а):На доске, примыкающей к ватервейсу замок вроде должен быть...На ватервейсе в общем то тоже, но эти стыки закроются и видны не будут, по этому без заморочек.

Нет там замков, и на ватервейсе то же... Я же дал вам фото реплики...
Вы же шхуну делаете, это же очень маленькое судно... :hi:
Вложения
La_Recouvrance.JPG
La_Recouvrance.JPG (275.62 КБ) Просмотров: 6392

Re: Harvey из Поднебесной

12 дек 2019, Чт 14:12

Доброго времени! :hi:
Если избавиться от коротких обрезков в носовой части и сделать усиление по центру из двух досок, то получается примерно такая картина:
https://cloud.mail.ru/public/5DPP/Pr6rsPo5N
та самая ёлочка ... :pardon: или я чего то упускаю? :wall:

Re: Harvey из Поднебесной

13 дек 2019, Пт 04:22

...Да уже лучше, только убрать коротыши в корме и будет хорошо, поработать над раскладкой и забыть про ёлочку (Или она не выходит из головы из-за Нового г... :jokingly: ) Посмотрите фото палуб, там сложно найти прямо чёткую ёлочку... :hi: Просто кладите примерно одной длины друг за другом со сдвигом на следующем слое и убирайте короткие...
Посмотрите я немного на вскидку поправил в носу и получается правильный стык через три доски, а у вас через две... :hi:
Вложения
P_20191211_203042_vHDR_Auto.jpg
P_20191211_203042_vHDR_Auto.jpg (97.83 КБ) Просмотров: 6109
maxresdefault (1).jpg
maxresdefault (1).jpg (122.97 КБ) Просмотров: 6110

Re: Harvey из Поднебесной

13 дек 2019, Пт 10:59

Удивительная картинка! Динамичный сюжет. Глаз не отвести...

Re: Harvey из Поднебесной

06 янв 2020, Пн 08:42

:hi: Пересмотрел за праздники имеющиеся книги :stars: , но полной раскладки палуб так и не нашёл :(
Посмотрел по форумам, как легло, так и делают, без особых изысков :? На фотографиях палуб, тоже особо не видно общего рисунка :?
В теории всё красиво, но как компенсировать при укладке палубы, изгиб носового обвода, остаётся непонятным. При достаточно "остром" обводе, длинна носовой доски будет сокращаться практически на межшпангоутное расстояние, т.е. как раз на длинну стыка соседних досок, и сделать сдвижку стыка через 2-3-4-5 досок просто не получается...
Можно конечно уменьшить ширину палубной доски, но это какая то немасштабная "лапша" получится. На современных яхтах так делают, но это декоративный настил, имеющий под собой основание :?
По предлагаемой правке получилась такая раскладка:
https://cloud.mail.ru/public/3HKr/4unp6pANb
правда пришлось укоротить длинну досок на корме, на один шпангоут, они получились длинной 5.5м

Re: Harvey из Поднебесной

08 янв 2020, Ср 04:15

... :hi: Ну вот отлично! :good: Нужно уже делать что-то начинать, а вы всё с палубой! ;)