Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 28 мар 2024, Чт 12:48




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23
Судейство на Чемпионатах по судомоделизму 
Автор Сообщение
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, Пн 12:23
Сообщения: 1427
Откуда: г.Ростов Великий
Страна: Russia (ru)
Медали: 9
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)
За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)

За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1012 Кц
Заработано: 1010 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, Вс 22:20 
Юра. У нас на Чемпионате работало две бригады судий. В этом году удалось собрать и то с трудом. Теперь посмотри кто из этих десяти человек профессиональный, ну или хотя бы опытный судья. А их нет. Разве что Богданов да Шлычков ( к которому тоже куча претензий). Многие, кто судил, вообще судили Чемпионат такого уровня впервые. Я бы вот с удовольствием посидел в бригаде, так кто будет заниматься той рутиной, которой я занимаюсь уже несколько лет и на Чемпионате и на Кубке в Питере. Я бы может сам с удовольствием только модельку привез. Пишете судий мало, растить надо. Дак их полно. Вполне квалифицированных и знающих и с опытом. А не приезжают. Не все могут себе это позволить сейчас. За свой счет ездят единицы. Если бы моя супруга узнала, сколько я денег трачу из бюджета семьи на это дело, давно бы "уволила". Моделист хоть спонсора может найти при желании. А судью кто спонсирует на поездку. Да вряд ли найдутся такие. Всё это затратно сейчас. Я вот судейством занимаюсь с 1973 года. В Советские времена судейские бригады составлялись за полгода до соревнований. Всех судий оповещали что он будет судить, в какой бригаде и с кем. (Как сейчас делается в НАВИГе). Ему оплачивался проезд, проживание на соревнованиях, питание и работа. И судий было на соревнованиях не в пример нынешним временам. Всё это делалось за счет средств федерации. Времена другие стали. Отношение к спорту нашему стало другое. Финансирование другое. И всё это легло на плечи самих спортсменов, моделистов и судий. Прав ты в том что семинаров для судий сейчас не проводят совсем. Раньше было много. Почти каждый год проводились в Брянске, Севастополе. Сам ездил, знаю.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, Чт 23:41
Сообщения: 4808
Откуда: Красногорск, Крокус
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 3515.5 Кц
Заработано: 3517.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, Вс 22:30 
И все же - почему не выращивать судей из тех, кто может себе позволить ежегодные поездки на ЧР, ЧЕ, ЧМ?
Может им сегодня не так и хочется это делать - но надо давить на сознательность!!!
Других то людей все равно нет!! Какой смысл оглядываться на тех кто ...
Цитата:
Дак их полно. Вполне квалифицированных и знающих и с опытом. А не приезжают. Не все могут себе это позволить сейчас. За свой счет ездят единицы.

_________________
La Russie ne boude pas — elle se recueille
___________________________________________
Каталог полезных тем post249553.html#p249553
Строю тендер "Авось" и Скампавею https://zen.yandex.ru/sudmod
Блоги пользователя: Блог egen


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7420
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1601 Кц
Заработано: 5945 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, Вс 22:49 
kaf писал(а):
За свой счет ездят единицы. Если бы моя супруга узнала, сколько я денег трачу из бюджета семьи на это дело, давно бы "уволила". Моделист хоть спонсора может найти при желании. А судью кто спонсирует на поездку.


:shock:
Я думал эти затраты покрывает Федерация и организаторы соревнования из 1) членских взносов; 2) выделенных средств из бюджетов разных уровней и/или спонсоров и 3) первую очередь из регистрационных взносов соревнования

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Ст. мичман
Ст. мичман
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2008, Пн 12:23
Сообщения: 1427
Откуда: г.Ростов Великий
Страна: Russia (ru)
Медали: 9
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)

За воспитание молодежи I (1) За воспитание молодежи I (1)
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)
За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)

За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 1012 Кц
Заработано: 1010 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 май 2015, Вс 23:33 
egen писал(а):
И все же - почему не выращивать судей из тех, кто может себе позволить ежегодные поездки на ЧР, ЧЕ, ЧМ?

Эти люди ездят выступать. Им не до судейства. Ради чего оплеухи получать после каждых соревнований.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, Чт 23:41
Сообщения: 4808
Откуда: Красногорск, Крокус
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 3515.5 Кц
Заработано: 3517.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, Пн 00:13 
Это понятно.
Но мой посыл был в том, что это надо через нехочу, а для дела, и может им через пару лет надоест выступать, а опыт уже бы накопился. А на счет оплеух - тут не правы, просто нет понимания у участников, что такое хорошо и столько это стоит в баллах.

_________________
La Russie ne boude pas — elle se recueille
___________________________________________
Каталог полезных тем post249553.html#p249553
Строю тендер "Авось" и Скампавею https://zen.yandex.ru/sudmod
Блоги пользователя: Блог egen


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ефрейтор
Ефрейтор
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2014, Ср 12:57
Сообщения: 36
Страна: Russia (ru)

Баланс: 25 Кц
Заработано: 25 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, Пн 07:58 
Долго читал и решил написать. По поводу судейства с6 и с7. Я приложил к этому процессу руки. И то что пишут наши коллеги отчасти правильно, ну нет возможности приехать на соревнования и только судить. Всегда есть другие вопросы и они как правило важнее чем помощь в судействе. А вот по поводу результатов в этих классах то я скажу всё было очень объективно. Скажу что если судья говорит что нет вопросов это очень хорошо, количество времени на рассматривание модели и оценка никак не связана. Да и кое что и сам я строил и модели в том числе из пластика соревнования выигрывали ЧМ НС. А вот по поводу модели с фашистскими флагами скажу, что сделана она хорошо и некоторые вещи мне очень понравились, но лично для меня вопрос по пункту впечатление решен автоматически, ну нет у меня симпатии к фашистской символике, их кораблям, да и я с трудом понимаю людей которые строят такие модели.
По поводу моих коллег по судейской бригаде хочу сказать мне было очень приятно с ними общаться и судить эти соревнования.
А вот коллегам, которые тут устроили мозговой штурм, могу только предложить самим посудить соревнования. :so_happy: :so_happy:
Да и Чурилину пора придумать звание "заслуженного судьи по судомоделизму" да и "заслуженный тренер по судомоделизму" тоже забавно :lol: .
С уважением Басин Михаил


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2012, Пн 09:37
Сообщения: 1156
Медали: 4
За заслуги в судомоделизме I (2) За заслуги в судомоделизме I (2)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
Медаль Роза Ветров V (1) Медаль Роза Ветров V (1)


Баланс: 1102 Кц
Заработано: 1094 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 04 май 2015, Пн 09:14 
greenstone писал(а):
Я думал эти затраты покрывает Федерация и организаторы соревнования ....
3) первую очередь из регистрационных взносов соревнования


Это именно так и происходит.
Все регистрационные взносы идут на наградную символику и на оплату работы судей.
Оплата конечно не такая как хотелось бы с проживанием, питанием, проездом, но, чем богаты, тем и оплачиваем.
Не думаю что "упадничество" судейства связано с материальным фактором, как это пытается представить Александр Федорович.
Проблема судейства связана в первую очередь с отсутствием института судейства в Федерации.
Ответственный вроде номинально имеется, только работы и организации никакой не наблюдается.
Отсюда и приходится вопрос судейства на Чемпионате решать стихийно, аврально, по факту присутствия действительно уважаемых моделистов на Чемпионате. Слава Богу, еще ни один Чемпионат не был провален по причине судейства.

Basin писал(а):
Да и Чурилину пора...

Пора что?
Матом наматькать на Стрюкова, что бы начал "мышей ловить", или самому в своей Секции сделать полноценную коллегию судей?

Basin писал(а):
Да и Чурилину пора

Раз пора, то сделаем.
К следующему Чемпионату все судьи Секции С будут посчитаны, организованы, документированы удостоверениями, классифицированы по классам судейства.
Здесь ничего нового не надо изобретать, надо просто принять старую (многократно испытанную) систему организации судейства.

Basin писал(а):
да и "заслуженный тренер по судомоделизму" тоже забавно :rofl: .

Миша, твои подъ...ки, не прокатывают в Секции С.
Учитывая специфику класса (в отличии от всех остальных классов) вопрос "заслуженного тренера по судомоделизму" у нас решается автоматически: звание автоматически получает "половина" моделиста, который получает звание.
Тем более что все "тренеры" официально заявляются на все ЧМы и ЧЕ как тренеры и присутствуют физически вместе с другой "половиной", составляя при этом одно целое. :D При этом получая одинаковый почет и уважение, как и моделист. (Вспомни чествование "тренеров" в Хорватии, тоже самое было и в Болгарии и ежедневно).


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2009, Вс 22:36
Сообщения: 387
Медали: 5
За воспитание молодежи II (1) За воспитание молодежи II (1)
За воспитание молодежи III (1) За воспитание молодежи III (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)


Баланс: 189 Кц
Заработано: 191 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 май 2015, Вс 21:27 
Долго у меня молчал интернет и я не знал о нешуточных баталиях по судейству. Как гл.судья прошедших соревнований хочу внести свои "пять копеек".
1. судей как всегда нехватает и велик соблазн собрать несколько бригад. В этом году за счёт "молодых" судей мы имели две полных бригады и на отдельные классы смешанные из этих двух.Без ошибок не проходит ни одно судейство. Ровно могут судить только судейские бригады у которых сть сплаванность как у бригады военных кораблей. Пару лет если им дать посудить-будет хороший результат. К бригаде Богданова нет притензий. С моделью Гарика считаю что он сам отсутствовал во время судейства. Я уважаю этого интеллигентного и вежливого человека, но с чертежами надо работать. В классе С-2 получился "облом".К молодым судьям я добавил более опытного и достаточно категоричного судью и он подмял молодых под себя и оценки на модели тоже. Сразу побежали ко мне спортсмены.Судили хорошо Сивенцев,Волков, Куликов, Михеев.Хорошо судила бригада полковника Лежнёва. Как всегда квалифицированно судили Богданов,Шлычков. Шевелёв, Прунов ,молодой судья Бороденко. Бутылки хорошо отсудил судья Бабкин. На "выпуклый взгляд" каждого спортсмена кажется что его модель засудили., но ставится средняя оценка. По поводу символики. Я перед оценкой прошёл и попросил снять фашистские флаги, это влияло на впечатление модели. Не послушались, получили. По поводу С-6 и С-7: модели должны быть из наборов с добавлениями и только в части-если детали в наборе отсутствуют или обозначены только чертёжной графикой.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Рядовой
Рядовой
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2013, Вт 00:43
Сообщения: 12
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
За заслуги в судомоделизме III (1) За заслуги в судомоделизме III (1)
Медаль Роза Ветров I (1) Медаль Роза Ветров I (1)


Баланс: 11 Кц
Заработано: 11 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 29 май 2015, Пт 22:49 
Stepanov V писал(а):
По поводу С-6 и С-7: модели должны быть из наборов с добавлениями и только в части-если детали в наборе отсутствуют или обозначены только чертёжной графикой.

Правила Навиги с этим не согласны:
Правила Навиги, 2011 г. писал(а):
6.7. Класс С-7. Модели из картона и бумаги.
Картонные модели - это модели, изготовленные вручную из картона (или бумаги плотнее 80 г/м²) или бумаги, из продающихся в торговле наборов (товар из торговли). Срезы могут быть закрашены. Для улучшения модели разрешено проводить доработки и использовать другие материалы. При необходимости документы конструкции прилагаются. При этом признаки модели из картона должны быть сохранены: видимые детали корпуса, надстроек, соответствующих набору. Новая окраска модели не разрешена. Если внесены изменения, то их нужно подтвердить представленной документацией или фотографиями. Изменение масштаба разрешено, однако копия оригинала должна быть представлена.

Таким образом, явным образом разрешены любые доработки, какие моделист посчитает нужным сделать. Независимо от наличия/отсутствия чего-либо в наборе.

Судьи на Чемпионате Мира в Болгарии мне эту информацию не только подтвердили, но и более того -- указали, что это моя обязанность -- работать с материалами по прототипу и вносить доработки, повышающие достоверность. А не просто тупо (хоть и аккуратно) собирать набор.


 
Ответить с цитатой
Профиль ICQ
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2010, Чт 23:41
Сообщения: 4808
Откуда: Красногорск, Крокус
Страна: Russia (ru)
Медали: 4
Медаль Роза Ветров III (1) Медаль Роза Ветров III (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 3515.5 Кц
Заработано: 3517.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, Ср 09:55 
Перепост что бы не потерялось.

Александр Добренко писал(а):
Отвечаю Егену;

Одну единственную модель никак нельзя отсудить по показателям Объём работ, если нет рядом конкурентов в этом классе.
Прошу внимательно прочитать мою статью о судействе!

Судейство начинается с пункта СЛОЖНОСТЬ (Объём работ). Это важно.
Всегда есть самая сложная по объёму работ модель на стенде. Каждый судья выбирает самую сложную модель самостоятельно, и ставит ей в протокол 20 баллов.
Не 19, не 18, а исключительно 20.
Больше ни одна из моделей у каждого судьи на стенде не получит столько же. Только меньше по принципу относительности к самой сложной модели.
Самая несложная модель может получить по минимуму 1 балл. Условный пример; - 100-пушечный линейный корабль и шлюпка. Линкору 20 баллов, шлюпке 1 балл. Трудоёмкость линкора условно в 20 раз больше трудоёмкости шлюпки.

Аналогично судится ИСПОЛНЕНИЕ.
Каждый судья самостоятельно выбирает самую безукоризненную на его взгляд модель и ставит в протокол какую-то оценку. Не обязательно самую высокую.
Ведь, может случиться так, что в этом году не будет модели которая потянет на 50 баллов.
И относительно этой модели по ниспадающей ставятся оценки остальным моделям, качество исполнения которых на взгляд судьи - ниже самой лучшей модели по исполнению. По принципу относительности.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ судится исключительно субъективно каждым судьёй от 1 до 10 баллов.
Здесь нет принципа относительности. Все модели теоретически могут получить по 10 баллов, если от них судья в восторге! И по 1 баллу, если они не производят впечатления на судью.

СООТВЕТСТВИЕ ПРОТОТИПУ.
Поскольку в мире не существует достоверной информации на 100 процентов точно отражающей прототип, и сами чертежи нуждаются в оценке, я предлагаю судьям ставить 20 баллов автоматом, за исключением очевидных ляпов на модели, с которыми согласен и сам моделист.
На конкурсе моделей - модель имеет приоритет перед документами. Документ не должен быть истиной в последней инстанции.
Моделист создавал модель, стараясь сделать её наиболее достоверной, используя все возможные данные о ней. И не всегда эти данные возможно донести до судей.
Я всего лишь предлагаю доверять моделисту более, чем непроверенной документации.
Модель - есть произведение искусства, а не стопроцентный слепок с оригинала.

Таким образом, модель мастера может теоретически получить максимум 100 баллов.

Сверка рабочих протоколов производится секретарём и главным судьёй. В случае разброса оценок судей более 5 баллов, главный судья предлагает судьям высказаться, почему они поставили именно такую оценку, и предлагает судьям сгладить разницу так, чтобы разброс после сглаживания составлял не более 5 баллов. При этом особое внимание уделяем пункту "Объём работ" и "Исполнение". Здесь расхождение в оценке можно даже стремиться уменьшить до 2-3 баллов, в отличие от пункта "Впечатление".

Рабочие протоколы заполняются карандашом. Это позволяет вносить поправки в результаты судейства как до сверки, так и после неё.
Судья перед сдачей рабочего протокола секретарю, внимательно проверяет результаты своего судейства и арифметические ошибки.
Рабочие протоколы хранятся вечно и через много лет моделист может поинтересоваться, сколько баллов за Сложность, или другой пункт поставил ему тот, или иной судья.
Если моделист обижен результатом судейства, он имеет право знать досконально какие баллы и за что ему поставили те, или иные судьи.
Рабочие протоколы не имеют грифа "Секретно" .
Их можно посмотреть по просьбе моделиста и задать вопросы судьям.


Нельзя, полагаясь на свой опыт, ставить сразу общую оценку, а потом в обратном порядке раскидывать баллы по четырём пунктам судейства.
Это не считается признаком крутости судьи.
Это просто безответственное отношение к своим обязанностям.

_________________
La Russie ne boude pas — elle se recueille
___________________________________________
Каталог полезных тем post249553.html#p249553
Строю тендер "Авось" и Скампавею https://zen.yandex.ru/sudmod
Блоги пользователя: Блог egen


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 340 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.201s | 41 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика