Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, Пт 02:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Постройка каботажника Sealight из набора Mountfleet models 
Автор Сообщение
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, Пт 15:16
Сообщения: 105
Откуда: Мюнхен
Страна: Germany (de)

Баланс: 109 Кц
Заработано: 109 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, Пт 22:43 
Пару недель назад моя дочка подошла ко мне и спросила - Папа, почему ты строишь кораблики только для витрины, а можешь построить который на озере пускать можно?
Я подумал и решил - почему бы и нет?

Долго думал над прототипом, и пришел к выводу, что должны быть выполнены следующие условия:
Длина не более метра
"Классический" пароход периода 1870-1940
Кит хорошего качества
Готовый корпус из стеклоткани
Цена не более 200 Евро

Пару дней назад ко мне подошел коллега, и спросил, не нужен ли мне как моделисту не начатый набор Clyde Puffer Sealight в 1:32. Его папа купил его пару лет назад, но по состоянию здоровья более не может строить модели. Набор удовлетворял всем условиям, кроме цены, но не сильно превышал ее - так что договорились. Получу набор через 1-2 недели, коллега в эти или следующие выходные заберет набор у отца и передаст мне.

Пока что планирую следующую конфигурацию:
Р/У 2.4ГГц FS-i6 на 6 каналов с приемником, будет извлечено из битого Р/У самолета
Серво, кардан, мотор, контроллер и аналогичное - частично с Алиэкспресса, частично из заброшенного 10 лет назад ревелловского Сноуберри

Из прибамбасов задуманы:
На каналах Р/У:
Поворот грузовой стрелы засчет парусной лебедки
Подьем и уборка якоря
Сирена (от сноуберри)
Свет на светодиодах

Пропорционально скорости, с управлением от Ардуино Нано с помощью оптопар и полевых транзисторов:
Самодельный дымогенератор на базе китайского испарителя по принципу как тут: http://www.wicksteedparkmbc.com/smoke-generator.html с добавлением сенсора уровня воды
Насос для симуляции откачки конденсата и льяльных вод, с пульсацией напора.
Звуковой модуль, либо самодел, либо готовый

Автоматическая помпа с сенсором от сноуберри

_________________
Пинта от Артезании 1/65
Архангельск 1600 в 1/60 - Мамоли Кр.Лев, Анатомия Сюзан Констант, русский коч, шлюпки, кусок берега с домами.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, Пт 15:16
Сообщения: 105
Откуда: Мюнхен
Страна: Germany (de)

Баланс: 109 Кц
Заработано: 109 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, Вт 23:35 
Пока набор еще не приехал, коллега в эти выходные до отца не доехал. Поэтому постепенно закупаю мелочи и электронику.

Приобрел:
Компоненты для "паровика"
Мощные полевые транзисторы
Серволебедку для движения стрелы
Акумулятор 12В 12Ач
Мотоконтроллер на 320 Ампер реверсивный
Помпу диафрагменную
Всяческие мелочи типа коннекторов, проводов потолще...

Распотрошил Сноуберри, нашел в нем следующие вещи, которые буду ставить
Сирену - 2 разные, одна готовая, одна самоделка, к обеим самодельные усилки с динамиками
Бюлеровский мотор с карданом
Кучу всяких модулей типа делителей каналов, реле для каналов выключателей, и аналогичных вещей.

Пока не приехал набор буду приводить в чувство 40см яхту для дочки. Получил "игрушечную" яхту "Кристина" от Технотойз года так 70ого от соседа, он ее выкинуть хотел. На управлении 27 мгц, с вытекшими батарейками (причем надо было 4 "бочки" типа Ц, и 4 АА), и соленоидным приводом руля ;) Начинку всю убираю, ставлю 4 NiMh аккумулятора АА по 2400, контроллер от Сноуберри и приемник 40мгц от развалин моей неудачной попытки летать, плюс простенький 9г серво. Мотор оставлю оригинальный, работает он вроде нормально. Может добавлю в каюту свет. Потом может "игрушечные" фитинги типа пластиковых релингов или гудков заменю. Вчера из нее все демонтировал, зачистил, поставил серво. Сегодня думаю забалластирую, вставлю Р/У и в ванне проверю ;)

_________________
Пинта от Артезании 1/65
Архангельск 1600 в 1/60 - Мамоли Кр.Лев, Анатомия Сюзан Констант, русский коч, шлюпки, кусок берега с домами.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, Пт 15:16
Сообщения: 105
Откуда: Мюнхен
Страна: Germany (de)

Баланс: 109 Кц
Заработано: 109 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, Вт 23:36 
Для каботажника заказал видеосистему. По наущению коллег-судомоделистов - ты же компьютерщик, разберешься! А то нам тоже интересно!
В качестве камеры с передатчиком взял Turbowing TX-25mW - мощнее в Германии по закону нельзя. Сама камера будет на мостике - попробую замаскировать под часы/барометр/что то типа того. Передатчик под полом надстройки, антенна наверное в трубе.
Прием будет на Hawkeye Little Pilot 5 inch с креплением на передатчике.


Пока помучал яхту для дочки - в связи с ленью поставил пока 5-канальный комплект, так как искать 3-канальный в кладовке влом было ;) Запустил конструкцию в ванне - поплыло. Вроде не течет, мотор работает нормально, рулит без проблем, стоит стабильно. Скорость оценить сложно, но быстро и не надо, ребенку в 5.5 лет слишком быстро - опасно.

Такая вот яхта:
Изображение


Было:
Изображение


Стало:
Изображение

_________________
Пинта от Артезании 1/65
Архангельск 1600 в 1/60 - Мамоли Кр.Лев, Анатомия Сюзан Констант, русский коч, шлюпки, кусок берега с домами.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, Пт 15:16
Сообщения: 105
Откуда: Мюнхен
Страна: Germany (de)

Баланс: 109 Кц
Заработано: 109 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, Чт 14:57 
Не прошло и года, коллега наконец то доставил набор сегодня. Заглянул в него - класс, здоровенный, неплохо деталирован и вроде все есть! Выглядит здорово, вечером попробую пофоткать. Надо будет делать генеральную уборку в комнате чтобы расчистить место под постройку.

Постепенно приезжает электроника из разных магазинов. Приехали мотор RS-550 на 5800 оборотов, контроллер на 320А, вентиляторы для дымогенератора, свинцовая батарея на 12В 12Ач, и микротелекамера (10х14мм) для управления от первого лица+приемник для монтажа на пульт. Камеру испытал на "тестовой" яхте, работает отлично. На пароходе поставлю ее на мостике на стол для карт под видом радиоприемника в деревянном корпусе.

Нашел способ прошить мой пульт с 6 каналов до 10. Расклад по каналам будет:
1,2 (правый джойстик) - скорость, руль
3,4 (левый джойстик) - грузовой выстрел влево/вправо/поднять опустить
5 - (крутилка слева) - крюк грузовой поднять-опустить
6 - (крутилка справа) - настройка радио. Ардуино со звуковым модулем, при кручении издает звуки настройки радио, и несколько "каналов" с оригинальными радиопередачами и музыкой 30ых годов
7 - (выключатель) - вкл-выкл. телепередачи от первого лица
8 - (выключатель) - гудок
9 - (выключатель трехпозиционный) - якорь сброс, выбор. Система лебедки WoWiDa
10 (выключатель) - свет

Долго думал над остеклением мостика, для камеры надо высокую прозрачность. Решил ставить китайские стекла для микроскопа, ударопрочное стекло в 0.17мм (или может потолще возьму) толщиной и разного размера, закажу когда промеряю окна. Плексиглас, прозрачный пластик от упаковок и аналогичные вещи сильно изкажали картинку..

_________________
Пинта от Артезании 1/65
Архангельск 1600 в 1/60 - Мамоли Кр.Лев, Анатомия Сюзан Констант, русский коч, шлюпки, кусок берега с домами.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, Пт 15:16
Сообщения: 105
Откуда: Мюнхен
Страна: Germany (de)

Баланс: 109 Кц
Заработано: 109 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 03 май 2018, Чт 15:13 
Так как ушлые капитаны таких вот пароходиков нередко гнались за длинным рублем/фунтом, то иногда брали попутных пассажиров. Есть даже фото Паффера Элизабет с полусотней пассажиров - когда компания паромов на Миллпорт поссорилась с тамошним портом и обьявила бойкот, то ушлый владелец пароходиков открыл линию на своих корытах ;) http://puffersandvics.org/Elizabeth.htm Пока на следующий день не пришел "окрик" из Лондона, что так нельзя. Но думаю за дюжину рейсов они неплохо заработали.

Для изготовления их заказал дюжину наборов фигур в 1:35, частично буду мешать руки-ноги-головы, в готовом виде будет 5-7 фигурок.
Танковские Промокашка и Водитель
Эволюшеновский "гражданский"
Сталинградский "Европейские гражданские лица 39-45"
И с Алиэкспресса десяток переливок - подводники (в свитерах, рабочей одежде - головы меняем на гражданские варианты), солидные дядьки в пальто, рабочий с тележкой, пацанята, гражданский с сыном, пара разных собак, коты, головы гражданские, бутылки, провиант...

_________________
Пинта от Артезании 1/65
Архангельск 1600 в 1/60 - Мамоли Кр.Лев, Анатомия Сюзан Констант, русский коч, шлюпки, кусок берега с домами.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Сержант
Сержант
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2010, Пт 15:16
Сообщения: 105
Откуда: Мюнхен
Страна: Germany (de)

Баланс: 109 Кц
Заработано: 109 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
СообщениеДобавлено: 08 май 2018, Вт 11:00 
В наборе не нравится шлюпка, деталей внутри нет совсем. Буду делать сам наборную на болване. В плане изготовления болвана стал думать про шлюпку из набора. Снаружи не очень детали, а изнутри гладко. Пришла мысль использовать ее как форму для болвана. Идей в этом плане две - одна - папье маше, а вторая гипс... Залить, отформовать, и потом на нем шпангоуты собирать...


Для монтажа электроники решил использовать модульную систему. Жестко будут установлены только двигатель и рулевое серво. Для монтажа балласта (свинцовые бруски из старых пуль по 1 кг, купил 10кг в тире), 12В 12Ач батареи, электроники и тому подобного решил использовать направляющие с болтами и гайками-барашками. Все эти элементы будут закреплены на фанерных/пластиковых столах с дырками М6. В корпус же будет на эпоксидке вклеен участок карниза с направляющими на 4-6 занавесок, в них как раз болт М6 легко входит, но не прокручивается. Таким образом можно все сделать аккуратно, ставить балласт по мере необходимости, и при желании за пару минут переводить из состояния в полном грузу в состояние "в балласте".

_________________
Пинта от Артезании 1/65
Архангельск 1600 в 1/60 - Мамоли Кр.Лев, Анатомия Сюзан Констант, русский коч, шлюпки, кусок берега с домами.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.163s | 23 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика