Добро Пожаловать в "Мир Моделей"
Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
8-812-3350685
городской номер
в Санкт-Петербурге
        FAQ         Правила форума         Медали         Поиск
Текущее время: 29 мар 2024, Пт 15:40




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Критика со стороны. 
Автор Сообщение
Ст. Сержант
Ст. Сержант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 25 сен 2013, Ср 21:37
Сообщения: 456
Откуда: uman'
Страна: Ukraine (ua)
Медали: 1
Медаль Роза Ветров II (1) Медаль Роза Ветров II (1)


Баланс: 400 Кц
Заработано: 400 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 08:16 
:hi: Всех с праздником "белых спин" :roll:
Вложение:
Стиль 2.jpg
Стиль 2.jpg [ 145.06 КБ | Просмотров: 1213 ]

_________________
Пушка Боритэся-поборэтэ...(У.Клинтон)
Cutter 32


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7420
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1601 Кц
Заработано: 5945 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 09:22 
Antiq, утро доброе!
Может найдете возможность показать вашу коллекцию моделей в этой или иной теме?
Я еще ни разу не видел коллекцию отечественных коллекционеров.
Крайне любопытно.
Наверное, не всё подряд собираете? Какую-то эпоху? Какой-то стиль или Мастера (ов)?

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Маршал РФ
Маршал РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2010, Вс 21:40
Сообщения: 2266
Откуда: Pietari
Страна: Finland (fi)
Медали: 4
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров X (1) Медаль Роза Ветров X (1)
Мастер. (1) Мастер. (1)

Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1468.5 Кц
Заработано: 2018.5 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 16:08 
Antiq писал(а):
Ни один из присутствующих на форуме мастеров не взялся за создание корабля не похожего на какой-нибудь из реально существовавших прототипов;

создание мастерами таких кораблей как "Летучий Голландец", "Черная жемчужина" - их не существовало. Это легенды. Каждый мастер делает по своему. За базисы брались корабли более-менее соответствующие эпохе.

Каждый моделист по своему художник. Каждый моделист, какую бы он копию не делал - вносит свое, от души и сердца (с деревом по другому работать нельзя!)
galeon писал(а):
Дык про "славянофилов" говорили. А меня уж и с медведем пьяным в обнимку, в картузе и рубахе красной тут (не в этой теме) представляли.


Это нормально. В бытность Activ World и ICQ я много общался с некоренными жителями Северной Америки - они РЕАЛЬНО спрашивали: как зовут моего медведя, сколько пар валенок у меня есть и какой тулуп я надеваю на выход. Были РЕАЛЬНО удивлены, что в нашей стране существуют ноутбуки и мы умеем пользоваться интернетом...

Antiq писал(а):
Москве за последние пятнадцать лет, где появлялись сносные поделки напоминающие корабль.

Видимо ЭТО и сподвигло на дебаты.

Antiq писал(а):
Вы все используете масла, краски, клеи и т. д. купленные в магазин, даже не задумываясь о последствиях.

Последствия можно не воспринимать, если не нюхать клей в пакете, не натирать седалищные бугры тунговым маслом, не использовать художетсвенные краски для раскрашивания домашних животных и т.д.

greenstone писал(а):
Antiq, утро доброе!
Может найдете возможность показать вашу коллекцию моделей в этой или иной теме?
Я еще ни разу не видел коллекцию отечественных коллекционеров.
Крайне любопытно.
Наверное, не всё подряд собираете? Какую-то эпоху? Какой-то стиль или Мастера (ов)?

Полностью солидарен. Сделайте нам презентацию от истинного коллекционера. Покажите нам ЧТО ТАКОЕ чувство ВКУСА.

Если Вам показалось что-либо обидно в сием моем опусе - заранее приношу извинения. Ничего личного и без попыток кого-либо оскорбить.

Пы.Сы. Выше писалось про критиков. Так вот, не помню фамилию (склероз) знаменитого зарубежного критика, он сказал, что критик и не должен ни в чем разбираться - он должен уметь КРИТИКОВАТЬ.

_________________
Джипер - это не название, а ДИАГНОЗ
Электронная библиотека: более 200 Гаек в формате *.PDF, видеоуроки
[url=https://nick-name.ru/nickname/id353791/][img]https://nick-name.ru/forum/sablezub.gif[/img][/url]
Блоги пользователя: Блог Sablezub


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 17:41 
Для galeon
Настоящий художник, то есть персонаж немного психически сдвинутый с оси мировосприятия нормального человека, никогда не пытается в своем произведении послать message. Он просто фиксирует происходящее с ним на холсте, бумаге, стене, асфальте, на всём том, что подходит его темпераменту. Это очень похоже на творческий порыв перевозбужденного ребенка.
Попытка в модели заключить внутреннее содержание, а тем более посылать с помощью её потаеный смысл, на мой взгляд, дело совершенно неблагодарное. Импульс должен быть в другом. Хотя я этого категорически не приемлю, но, например, постановка парусов и рангоут в динамической композиции для передачи стремительного движения. Надутые ветром паруса, имитация воды и прочие глупости - наивное желание дополнительно приукрасить свою работу, свойственно романтичным новичкам, воодушевленным фильмами и художественными вымыслами таких же романтиков.
Как реалист хочу немного остановиться на одной работе, которая появлялась ранее на этом форуме. Речь про Мулету.
Знаете ли Вы, что корпус модели построен не по чертежам, которые очень подробно разработанны специалистами лиссабонского морского музея и не по чертежам из альбома адмирала Пари однако, они были подложены в качестве основы для работы. Пропорции, линии, обводы, теория были полностью переделаны. Если можно так выразится, сильно гипертрофированны. Такелаж и рангоут были намеренно преувеличены, хотя и сделаны по всем правилам жанра. При этом модель смотрится очень пропорционально и гармонично с любого ракурса.
Подобные приёмы геометрических искажений активно применялись греками в античной архитектуре...


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 18:03 
sablezub писал(а):
Если Вам показалось что-либо обидно в сием моем опусе - заранее приношу извинения


Дорогие единомышленники, пожалуйста, пишите открыто!
Обидеть вам меня не удастся!
Это могут сделать только несколько человек на форуме, с которыми я знаком лично. Правда, даже и представить не могу, что они должны для этого написать.


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, Ср 20:16 
Antiq писал(а):
Для galeon
Настоящий художник, то есть персонаж немного психически сдвинутый с оси мировосприятия нормального человека, никогда не пытается в своем произведении послать message. Он просто фиксирует происходящее с ним на холсте, бумаге, стене, асфальте, на всём том, что подходит его темпераменту. Это очень похоже на творческий порыв перевозбужденного ребенка.
Попытка в модели заключить внутреннее содержание, а тем более посылать с помощью её потаеный смысл, на мой взгляд, дело совершенно неблагодарное. Импульс должен быть в другом. Хотя я этого категорически не приемлю...
Знаете ли Вы, что корпус модели построен не по чертежам.... однако, они были подложены в качестве основы для работы. Пропорции, линии, обводы, теория были полностью переделаны.

Сударь, Вы мне определённо нравитесь!
Хотя я и прохожу регулярно медкомиссию на "право ношения", но я не настоящий художник и у меня ещё всё впереди. :) Вот именно модель как послание, а не просто "архитектурно-инженерный объект" - вот к чему имею стремление. Изменённые пропорции и формы: это я понял, рассматривая работы В.В Ждана. (но кое о каких аспектах я умолчу, дабы... это не для...) Можно ли показать бОльшее? Мне кажется, что можно. Но как этого добиться? На этот вопрос тоже имеется ответ: "arbeit und arbeit". Есть нюансы - остаётся ли это лишь путём отдельных личностей или любой, кто вдохновился сим, способен начать путь утверждения на данном поприще? В широком смысле, следуя за поводырями? Этот стиль привлекателен для многих. Но ещё более многие не понимают сути данного. Вот именно послание, "месседж"... Рассказ о чём-то посредством модели. Мне кажется, что понять что-либо подобное способен лишь человек с духовным багажом и интересом к истории (в том числе и неофициально принятой, по крайней мере о допетровских временах: не всё было столь отстало и худо, как нам представляют учебники истории). Подвигнуть человека на приобщение, на познание неведанного для него ранее посредством наборов для судомоделистов в этом стиле...
Вы пишите: "импульс должен быть в другом". В чём? (помимо отличной деталировки, это как раз можно наработать и это приходит при желании и неспешности).
Мулета - контрабандисты. Резкие, порывистые, весьма борзые. Вот ассоциации, которые приходят на ум, глядя на этот корпус (в отличие от чертежей каботажного "нищеброда").И если они поставят полностью все паруса - мало не покажется, дадут жару! Эта модель была подарена Мин. обороны Украины?
topic11528.html - подобное могло бы служить дополнением к постижению сути модели, посланием, "месседжем". Насколько готово наше общество (судомодельное) к эдакому повороту? Или его следует подводить? Последнее мне кажется более правильным, хотя и делом... нет, не неблагодарным - неокупаемым с точки зрения... да хоть какой точки. :)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Ст. прапорщик
Ст. прапорщик
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, Вт 19:39
Сообщения: 1420
Медали: 3
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)
Медаль Роза Ветров VII (1) Медаль Роза Ветров VII (1)
Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)


Баланс: 1060 Кц
Заработано: 1056 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, Чт 05:52 
Ещё по мулете - контрабандист... Более того, это удачливый контрабандист. Её формы как-бы напыщены, хвастливы, "весь из себя". Парень удачлив и в своём кругу гордится этим.
А какие ассоциации у других возникают, глядя на эту модель?
Стиль "реального инженерного сооружения" и стиль "изменённого состояния сознания" в моделизме... Сатори, озарение, проникновение, постижение...
(ладнысь, с утречка размялись, таперича можно попилить пойтидь)


 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, Чт 12:16 
Для galeon.
Внимательно прочитал Ваши стихи. Спасибо, было интересно. Очень хороший материал для написания пьесы. Не думали об этом? Теперь мне стало понятно Ваше стремление к посылу messegeй. Есть одна проблема - поэтическое послание, как правило, легко считываемо и лежит на поверхности в отличии от изобразительного. Почти никогда послание художника не доходит до зрителя в том виде, в котором он его задумал. Творец никогда не станет объяснять народу, что же тут нарисовано, что он хотел этим сказать. Это уже потом критики сильно искажают все послания и задумки пытаясь переиграть своих
коллег красноречием и витиеватыми, заумными фразами.
В парусном моделировании импульс может быть только в создании выразительного образа. Так, например, работает скульптор с человеческой фигурой. Анатомический набор костей и мышц у всех людей одинаков.


Последний раз редактировалось Antiq 02 апр 2015, Чт 14:39, всего редактировалось 4 раз(а).



 
Ответить с цитатой
Профиль
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, Чт 14:37 
О Мулете:
Основное назначение этого кораблика - рыбалка. Сегодня метод, которым тогда производилась ловля на этих судах во всём цивилизованном мире категорически запрещен! Выставив все паруса и дрейфуя под ними судно тянуло огромную сеть, выбривая со дна всё живое. Запрет такого способа рыбалки и стал причиной исчезновения этого типа ботов. То, что это судно использовали контрабандисты я не знал.
Именно основное функциональное назначение мулеты очень хорошо передано в образе модели, фотографии котороя я приложил выше. Сытый, неспешный хищник, под кожей которого просматриваются мощные мускулы. Он никого не боится и от этого немного ленив, его движения плавные, взгляд тяжелый как у льва или гориллы.
Вот такие у нас с Вами, galeon, рождаются разные образы!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Адмирал флота РФ
Адмирал флота РФ
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2011, Пт 19:33
Сообщения: 7420
Откуда: Республика Крым
Страна: Republic Of Crimea (rc)
Медали: 6
За заслуги в судомоделизме I (1) За заслуги в судомоделизме I (1)
За заслуги в судомоделизме II (1) За заслуги в судомоделизме II (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)

Медаль за статьи I (1) Медаль за статьи I (1)
Патриот III (1) Патриот III (1)
Блогер (1) Блогер (1)


Баланс: 1601 Кц
Заработано: 5945 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, Чт 15:35 
Antiq, добрый день!
Покажите, пожалуйста, вашу коллекцию моделей кораблей.
Интересно очень, что не было отмечено в судомодельной общественности, какие модели мы не видели и какие еще имена Мастеров нам незнакомы.

_________________
За сим, Евгений Михайлов
La connaissance est faite pour être partagée
Блоги пользователя: Блог greenstone


 
Ответить с цитатой
Профиль WWW
Мл. Лейтенант
Мл. Лейтенант
Аватара пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2014, Сб 15:20
Сообщения: 1628
Страна: Russia (ru)
Медали: 2
Морское наследие России (1) Морское наследие России (1)
За передачу опыта (1) За передачу опыта (1)


Баланс: 600 Кц
Заработано: 599 Кц
Поощрений: 0 Кц
Наказаний: 0 Кц
 Заголовок сообщения: Re: Критика со стороны.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, Пт 14:17 
Объект третий.
Шебека. Автор Владимир Литвинко.

В отличии от первых двух работ, эту я видел своими глазами в Крокусе и на Кубке.
Писать о качестве не считаю необходимым. Даже на фотографиях прекрасно всё видно - ребрышко к ребрышку, гвоздик к гвоздику. Востребованный профессионал и талантливый ювелир с высокой степенью мастерства выполняет работу в несвойственном для своей профессии материале. Выбранный Владимиром тип судна, по-моему, совершенно не нуждается в образной интерпретации, так как стремительные пропорции и линии этого излюбленного пиратами, каперами и прочими преступниками, корабля не требуют дополнительной доработки. Модель уже сейчас выглядит цельно и законченно. Знаю, что Владимир будет ставить полный рангоут и такелаж, а так же паруса и пушки. Моё мнение, что этого делать не надо. Модель потеряет шарм недосказанности, станет слишком правильной и превратится в учебное пособие высокого класса.
Эта работа прекрасный пример второй стадии мастерства, пройдя которую человек как космонавт, вышедший на орбиту, освобождается от гравитации. Пройдены долгие учебные тренировки, все операции доведены до автоматизма, время начинать создавать шедевры. Перейдет ли мастер на третью стадию будет зависеть только от степени его творческого дара, среды в которой он вращается и осознания такой необходимости.
Владимир, если у Вас появится желание создать что-то похожее (фото в приложении), я первый занимаю место в очереди!


 
Ответить с цитатой
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Спб, метро Звенигородская, ул. Марата дом 86,
Написать нам: Поддержка
© ModelsWorld, 2005-2024. All rights reserved.
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group

Модификация форума выполнена CMSart Studio
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.234s | 46 Queries | GZIP : On ]
Яндекс.Метрика