Туман на макетах

Приемы, технологии, материалы. Реализация ландшафта. Советуем, обсуждаем, делимся опытом

Туман на макетах

18 фев 2011, Пт 14:03

Наткнулся на впечатления об австралийском макете Alpenrail. Посетивший пишет, что там воплотили имитацию тумана и прилагает фото. А вот как именно сделано - неясно. На офсайте про это не пишут. В общем кто в курсе, как туман на макетах делают, расскажите =)
Вложения
Alpenrail 2 - eary morning mist.JPG
Alpenrail 2 - eary morning mist.JPG (473.47 КБ) Просмотров: 8081
Alpenrail 3 - very misty.JPG
Alpenrail 3 - very misty.JPG (128.43 КБ) Просмотров: 8081
Alpenrail 4 - mist rising.JPG
Alpenrail 4 - mist rising.JPG (494.82 КБ) Просмотров: 8081
Alpenrail 5 - mist rising 2.JPG
Alpenrail 5 - mist rising 2.JPG (125.42 КБ) Просмотров: 8081
Alpenrail 8 - control panel.JPG
Alpenrail 8 - control panel.JPG (137.66 КБ) Просмотров: 8081

Re: Туман на макетах

21 фев 2011, Пн 10:48

знаю, что для предметной фотосъемки есть туман-дым в балончиках, но он недешев и быстро рассеивается. Тут же видимо туман стоит и не движется. если это не фиксированная интсталяции из ватообразного материала)

Re: Туман на макетах

07 июн 2011, Вт 13:51

В театрах туман изображали капая глицерином на раскалённую металлическую пластину - ёмкоть
Глицерин испарялся клубами пара
Возможно немцы как-то автоматизировали этот процесс - (подачу глицерина и нагрев пластины)

Re: Туман на макетах

02 мар 2014, Вс 18:12

Этот туман могли напустить исключительно на время фотографирования, не думаю, что он там висит постоянно. Воплотить такое на постоянку нереально, на мой взгляд.

Re: Туман на макетах

02 мар 2014, Вс 22:27

я вот тоже думал про глицерин, потому что туман в баллончиках действительно очень быстро рассеивается, а этот клубнями вообще хорошо территорию окутывает, получается правдоподобно

Re: Туман на макетах

02 мар 2014, Вс 22:49

Имитация тумана - сухой лед. Но придется поискать и быть предельно осторожным. К тому же он медленно тает и дает такой же эффект. Никто не задумывался?
Вложения
dry-ice-3.jpg
dry-ice-3.jpg (441.87 КБ) Просмотров: 5959

Re: Туман на макетах

03 мар 2014, Пн 00:13

Арик писал(а):Имитация тумана - сухой лед. Но придется поискать и быть предельно осторожным. К тому же он медленно тает и дает такой же эффект. Никто не задумывался?

да, сейчас его можно спокойно купить в магазине, и получится очень крутой эффект. Может быть слегка более мощный, чем надо, но всё равно, будет очень эффектно.

Re: Туман на макетах

05 мар 2014, Ср 20:42

Известное дело, что туман "подается" только во время работы макета. А вот чем его сделали - вопрос хороший. Тем более, что туман должен быть "сухим", чтобы не намочить макет и при этом не навредить электрике.

Re: Туман на макетах

07 мар 2015, Сб 16:50

Да скорее всего немцы автоматизировали какой-то не сложный процесс (к примеру с глицерином)

Re: Туман на макетах

07 мар 2015, Сб 20:39

Да это макетчики отдыхают от работы, дымят за горами :D